Пособие с 3 до 7 после повторной подачи

Добрый вечер. Ребенку исполнилось 3 года в октябре 2021 года. Через неделю я подала заявление на получение пособия от 3 до 7 лет. Мне позвонили и сказали, что раз муж официально работает только 3 месяца, то попробуйте подать заявление повторно в январе. Я подала в январе заявление повторно. Мне выплату одобрили. В решении было написано, что выплату назначить с октября. Т.е. я должна была получить выплату за 5 месяцев т.к. ребенку еще 3,5 не было. Но пришла выплата только за 2 месяца. Теперь они ссылаются на то, что это повторное обращение. А, значит, выплата с даты подачи заявления. Тогда я не понимаю, зачем было решение такое. Что посоветуете?
Ответы юристов
Добрый вечер!

У Вас на руках решение о назначении выплат с октября 2021 года и факт оплаты только за 2 месяца. Возьмите эти документы и вместе с жалобой направьте в прокуратуру, по факту Вашей жалобы будет проведена проверка.

Здравствуйте!

Вам явно неверно предложили подать повторное заявление о выплате пособий. Вы, похоже, ограничились их устным сообщением по телефону, а следовало потребовать письменный ответ. Вам можно обратиться в прокуратуру района с просьбой принудить выплату со дня подачи Вами заявления (с октября 2021 г.).

Вам надо учесть, что порядок назначения выплат семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет в России изменился с апреля 2021 года. Теперь процедура стала более адресной. Новые правила позволят отделить истинно нуждающихся граждан от тех, кто только формально попадает в категорию бедных.

Так, при определении уровня доходов будут учитываться не только прямые доходы, но и недвижимое и движимое имущество, в том числе дачи, гаражи, мотоциклы, трактора, а также пенсии, стипендии, алименты, доходы самозанятых и от предпринимательской деятельности, а также сбережения в банковских вкладах.

Здравствуйте.

Обратитесь письменно, требуйте письменный отказ.

Вы можете обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Здравствуйте,
Если Вы не согласны с размером назначенных выплат, то можете обжаловать их через вышестоящую инстанцию (департамент или министерство соц. защиты) либо через прокуратуру.

В вашей ситуации я бы поступил следующим образом:

1. Подача жалобы/заявления со всеми копиями документов в вышестоящую инстанцию - соцзащиту вашего региона

2. Точно такие же документы в прокуратуру.

В каждой жалобе поставил бы требование о выплате ВСЕХ, причитающихся вам, сумм.

Здравствуйте!

К сожалению, совет от уполномоченных должностных лиц повлек за собой выплату пособия только за 2 месяца.

Так как гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в любое время начиная с даты исполнения ребенку трех лет до достижения им возраста восьми лет.
Ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

То есть в связи с тем, что фактически Вы подали заявление повторно, оно и было назначено со дня обращения.

К большому сожалению, обращения в прокуратуру будут бесполезны. Так как доказать некомпетентный совет по телефону практически невозможно.

Здравствуйте.

Обратитесь в соцзащиту и потребуйте письменный отказ в назначении выплаты с октября месяца, с указанием на статьи нормативно-правовых актов, которыми они руководствуются, так как в ПП РФ от 31.03.2020 №384 (ред. от 28.01.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" четко сказано, что:

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

https://clck.ru/NYZuK

Вы успели подать заявление до достижения ребенком трех с половиной лет. В Постановлении ничего не сказано, что при повторном обращении выплата будет назначена уже не с трех лет, а с момента подачи заявления.

17(2). Гражданин вправе обратиться за разъяснением или подать жалобу, связанную с назначением ежемесячной выплаты, в том числе посредством единого портала.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, в течение 30 календарных дней со дня поступления обращения за разъяснением или жалобы представляет в письменной или иной форме мотивированный ответ, содержащий разъяснения по вопросу назначения ежемесячной выплаты и последующих действий заявителя в целях назначения ежемесячной выплаты.

При первом обращении вам должны были не по телефону звонить, а прислать мотивированное уведомление об отказе в назначении выплаты.

Обращайтесь с жалобами в вышестоящий орган, в прокуратуру или обжалуйте отказ выплаты пособия с октября месяца в судебном порядке.