Попадают ли монтёры на Сахалине под повышение пенсионного возраста?

Относится ли монтёр пути РЖД к категории работников, непосредственно связанных с безопасностью движения? Из пояснения ПФР работники РЖД, непосредственно связанные с безопасностью движения, не попадают под повышение пенсионного возраста. В кадрах говорят обратное. Якобы мы работаем на малоинтенсивной дороге РЖД. Инструкции и приказы РЖД, по которым монтёры пути работают на Сахалине, общие для всех, никакого разделения нет. Так не попадают ли монтёры пути РЖД на Сахалине под повышение пенсионного возраста Пенсионная реформа 2019—2028 годов?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Начисление пенсии и порядок установления ее размера устанавливается именно ПФ РФ.

Вопрос отнесения должности монтера пути РЖД к работникам, непосредственно связанным с безопасностью движения зависит от возложенных должностных обязанностей. Если в трудовом договоре или должностной инструкции монтера пути прописано обеспечение безопасности движения, то соответственно такой работник относится к подобным категориям.

Если ПФ РФ разъяснено, что работники РЖД, непосредственно связанные с безопасностью движения не подпадают под повышение пенсионного возраста, то значит такие работники не подпадают под повышение пенсионного возраста.

Инструкции и приказы РЖД не могут ограничиать гарантии и права, установленные федеральным законодательством.

Для уточнения Вашего вопроса рекомендую обратиться за письменными разъяснениями в ПФ РФ. Ответить Вам должны в течение месяца с даты обращения.

Здравствуйте!

Так не попадают ли монтёры пути РЖД на Сахалине под повышение пенсионного возраста Пенсионная реформа 2019—2028 годов?

Нет, не подпадает указанная Вами категория работников под повышение пенсионного возраста.

В соответствии с Федеральным законом повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (рабочие шахт угольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки»), граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам, а также в связи с радиационным воздействием.

Возраст выхода на пенсию не меняется для следующих категорий работников:

  • в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах.

https://pfr.gov.ru/branches/arkhangelsk/news~2018/10/16/168398​

Добрый день!

Возможно Ваша кадровая служба права, обратите внимание на ключевые слова, используемые при описании должности монтера пути, дающего ему право на сохранение права на досрочную пенсию - "Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов". Если участок железной дороги, который Вы обслуживаете, не является интенсивным, велика вероятность, что Ваша кадровая служба права.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 апреля 1992 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ
ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ
РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ
ТРАНСПОРТЕ И МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ
НА ПЕНСИЮ В СВЯЗИ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить согласованный с Пенсионным фондом Российской Федерации прилагаемый Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".
КонсультантПлюс: примечание.
Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" признан утратившим силу. С 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права на пенсионное обеспечение регулируются Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации
Е.ГАЙДАР

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 апреля 1992 г. N 272

КонсультантПлюс: примечание.
Список профессий и должностей применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

СПИСОК
ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, А ТАКЖЕ
ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ,
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕРЕВОЗОК И
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ
ТРАНСПОРТЕ И МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ
"Д" СТАТЬИ 12 ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ПЕНСИЯХ В РСФСР"

Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

Электромонтеры контактной сети, занятые на магистральных железных дорогах

Здравствуйте

Так не попадают ли монтёры пути РЖД на Сахалине под повышение пенсионного возраста Пенсионная реформа 2019—2028 годов?

Нет, не попадают

Закон о повышении пенсионного возраста предусматривает, что работники профессий, проходящих по списку 1 и 2, сохраняют право выхода на досрочную пенсию.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

1. Железнодорожный транспорт

2300100а а) Рабочие

2300100а-10729 Аппаратчики приготовления химических растворов

2300100а-11242 Бригадиры (освобожденные) предприятий

железнодорожного транспорта, занятые на

промывочно - пропарочных станциях (поездах,

пунктах)

2300100а-13144 Котельщики, занятые на теплой промывке котлов

паровозов

2300100а-13152 Кочегары паровозов в депо

2300100а-17244 Приемосдатчики груза и багажа, занятые в

пунктах налива и слива сернистой нефти и едких

веществ

2300100а-17393 Промывальщики котлов паровозов

Здравствуйте, Уважаемый Андрей, по существу вопроса кратко: НЕ попадают. Закон о повышении пенсионного возраста предусматривает, что работники данной профессий, сохраняют за собой право выхода на досрочную пенсию.

Собственно говоря, сотрудники ПФР правы - ваша должность не подпадает под норму, говорящую о НЕ повышения пенсионного возраста