Оба родителя заражены ковид 19, врачи их не госпитализируют.

У меня мать с отцом несколько дней назад получили воспаление лёгких. Мать лечится на дому таблетками, отцу приходится ходить пешком в больницу на уколы. Врачи тянут время и отказываются приезжать к ним домой для проведения необходимых мероприятий. Состояние у обоих стабильно плохое. Я к великому несчастью нахожусь в другом регионе и тоже под карантином.

Куда обращаться и что делать, чтобы заставить медиков реагировать?
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению, ситуация стандартная. В регионе моего проживания картина такая же. Вы в праве обратиться в Роспотребнадзор и в Управление здравоохранения с жалобой на бездействие медицинских работников.

ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА 8-800-555-49-43

https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/info/hotline/

Росздравнадзор 8 (800) 550-99-03, roszdravnadzor.ru

Здравствуйте, Саша!
Советую подавать жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру субъекта РФ (вкладка связанная с здравоохранением), где проживают родители. Сейчас подать такие жалобы можно даже через официальные сайты ведомств.

В жалобах советую ссылаться на нарушение статей 41, Конституции РФ и нарушение Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Приказа Минздрава N 520н от 15.07.2016 "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи", Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Практика показывает, что это самые эффективные варианты для побуждения врачей выполнять свои обязанности.

Пытаться связаться с департаментом (министерством) здравоохранения можно, но, как правило, это мало эффективно (начнут рассказывать, что большая загруженность, врачей мало и надо ждать врачей).

Обращаться в Роспотребнадзор вовсе нет смысла, поскольку он не осуществляет надзор за оказанием врачебной помощи лечебными заведениями - это компетенция Росздравнадзора.

Советую родителям обязательно сделать КТ, если есть возможность (пусть даже платно). По его итогам проще обращаться к лечащим врачам в поликлинике (больнице) для получения направления для госпитализации.

Также советую родителям регулярно звонить по телефону в скорую и неотложку. Уж что-что, а уколы они точно должны делать с выездом на дому, а не заставлять пациента самому ходить в больницу. Причем желательно звонить не диспетчерам скорой, а непосредственно на подстанцию скорой или просить с ними связать.

Также сейчас существуют дежурные врачи, на которых переводят при звонке в скорую и горячие линии по консультированию по телефону о способах лечения коронавируса. Можно обращаться туда.

Добрый день!

Врачи не имеют права отказываться в проведении обследования больных с признаками на COVID-19. Направляйте (можно в электронном виде) жалобы в Роспотребнадзор, Управление здравоохрнения Вашего региона и прокуратуру на бездействие медицинских работников, должны быть приняты меры и выданы предписания о немедленном устранении нарушений действующего законодательства. Ниже привожу законодательные ссылки, указывающие на обязанности медицинских работников, как необходимо поступать если человек болен или имеется подозрение на коронавирус.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вместе с "СП 3.1.3597-20. Санитарно-эпидемиологические правила...")

V. Противоэпидемические мероприятия, связанные
с госпитализацией лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19,
и профилактика внутрибольничного инфицирования

5.1. Госпитализация лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на данное заболевание осуществляется в том числе по эпидемиологическим показаниям (проживание в общежитии, отсутствие возможности самоизоляции при наличии в окружении указанных лиц, лиц относящихся к группе риска).
5.2. Госпитализация лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на данное заболевание осуществляется в медицинскую организацию инфекционного профиля или перепрофилированную организацию для оказания медицинской помощи указанным лицам, функционирующую в режиме инфекционного стационара, с обеспечением соответствующих мер безопасности, включая запрет допуска лиц, не задействованных в обеспечении его работы, а также родственников пациентов.
5.3. Больные с внебольничной пневмонией должны направляться в медицинскую организацию, переведенную в режим функционирования инфекционного стационара (персонал работает в СИЗ постоянно в режиме соответствующей текущей дезинфекции) и имеющую необходимое материально-техническое оснащение для оказания специализированной и реанимационной помощи.
При отсутствии возможностей направления этих групп в отдельные медицинские организации, возможно проведение "зонирования" (разделения зон) для вышеуказанных категорий пациентов внутри стационара, разделенных этажностью или коридорами.
Прием больных осуществляется непосредственно в палату.
5.4. Перевозка больных и лиц с подозрением на COVID-19 в стационар осуществляется на специально выделенном транспорте. Все перевозимые лица обеспечиваются медицинской маской.

"МР 3.1.0209-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Рекомендации по организации противоэпидемического режима в медицинских организациях при оказании медицинской помощи населению в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в условиях сохранения рисков инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 20.08.2020)

5.6. В случае неблагоприятного эпидемиологического анамнеза (прибытие в течение 14 дней из территорий с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, контакт с больным COVID-19 и т.п.) или при наличии признаков респираторного заболевания пациент, поступающий на госпитализацию в плановом порядке, должен быть незамедлительно обследован лабораторно и с учетом клинического статуса госпитализирован в инфекционный стационар либо направлен на самоизоляцию в домашних условиях, а плановая госпитализация по возможности (с учетом клинического статуса) перенесена. При отсутствии возможности госпитализации в инфекционный стационар пациенты могут быть госпитализированы в боксы или боксированные палаты до установления диагноза.

5.7. Пациентам, поступающим в стационар в экстренном порядке без сведений о результатах тестирования на COVID-19, рекомендуется проводить обследование на SARS-CoV-2 методом ПЦР при поступлении в стационар с госпитализацией их до получения результатов тестирования по возможности в палаты на 1 - 2 койки.

Здравствуйте.

Очень понятно Ваше беспокойство о родителях, особенно, когда Вы не рядом.

Вы можете обратиться с жалобами в Управление Роспотребнадзора по ЯНАО

8 (800) 100 03 12

Время работы с 8-30 до 17-00.

Перерыв с 12-30 до 14-00

Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8 (800) 555 49 43

по России звонок бесплатный

Так же порекомендую вам связаться с главным врачом медучреждения, где лечатся Ваши родители в пос. Пангоды. Пока идут жалобы, пока их рассматривают – на это требуется время, а Вам вопрос надо решать срочно, поэтому надо связываться с реальными исполнителями, которые могут сдвинуть это с мертвой точки. Обзвоните всех своих знакомых, возможно, через какого-то врача можно решить этот вопрос.

В нашей местности все так же, как Вы и описываете. Жалобы дают небольшой результат. Если надо быстро- остается только договариваться или платить.

Попробуйте обратиться к Главе муниципального образования п. Пангоды - Ярош Игорь Михайлович тел. 56-25-15, 52-97-97

Добрый день! В первую очередь необходимо при ухудшении сразу вызывать скорую помощь и просить гспитализировать. Так же необходимо подать письменное заявление - жалобу на бездействие медперсонала в адрес прокуратуры в порядке надзора и минздрава по месту жительства. Они проведут проверку и ситуация поменяется.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Чтобы заставить медицинских работников работать, нужно подготовить несколько жалоб.

1. Роспотребнадзор

2. Главе округа, где проживают родители

3. Губернатору вашей области

4. Министерство Здравоохранения

5. На сайт президента.

6. В прокуратуру

Если вы отправите жалобы во все эти инстанции, то вашей проблемой обязательно займутся. Не очень приятно будет тому же главе округа узнать, что медицинские учреждения не работают должностным образом, он же сможет получить от губернатора. Данная проблема сейчас конкретно прослеживается, главное только уследить.