Пособия с 3 до 7 лет. Требуют сделать возврат из-за провала проверки доходов

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В мае 2020 года моему ребенку исполнилось 3 года, я подала заявление на выплату с 3 до 7 лет, с июня месяца мне стали ее начислять. Но спустя полгода (октябрь 2020 г.). я получила письмо с соцзащиты, в котором говорится о том, что я должна сделать возврат денежных средств за 5 месяцев в добровольном порядке или же на меня подадут, т.к. исходя из письма соцзащита только в сентябре 2020 г. получила сведения о доходах супруга и как выяснилось, у нас он превышает прожиточный минимум. Получается, что каким-то образом без проверки​ сведений о доходах (о которых органы соцзащиты должны были сделать запрос самостоятельно) нам назначили эту выплату с мая по сентябрь 2020 года. У нас в семье работает только супруг, в августе 2020 года родился второй ребенок. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

В правительстве пояснили, что дополнительное финансирование необходимо из-за роста числа детей, чьи родители из-за низкого дохода имеют право на получение выплат. В России их уже более 3,8 млн человек, добавили в правительстве.

Здравствуйте, Дарья!

В правительстве России пояснили, что ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет введены в России с 1 января 2020 г. Право на такие выплаты есть у семей, в которых подушевой доход не превышает прожиточный минимум в регионе. Размер выплаты составляет 50% прожиточного минимума ребенка в регионе — около 5500 руб. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 2021 г. размер выплаты для семей до 100% прожиточного минимума ребенка, в которых с помощью пособия не удалось повысить подушевой доход до прожиточного минимума.

Ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей младше трех лет вводятся в отдельных регионах, величину выплат устанавливают местные власти. По данным Минтруда, в 2019 г. средний размер выплаты составлял 10 400 руб.

Вы можете не реагировать на письмо соцзащиты. Пусть обращаются в суд. Это их право. А там (в суде) уже надо тщательно разбираться. Нет уверенности, что их иск будет удовлетворён. Мало от Вас информации.

Здравствуйте, Дарья!
В данном случае советую обратиться в соцзащиту за разъяснением ситуации. Пусть пришлют Вам письменный ответ. Деньги возвращать не торопитесь.

Если выяснится, что Ваша семья получала доход выше прожиточного минимума, но необоснованно получила пособие, то деньги придется вернуть. Если же нет, то и возвращать ничего не придется.

Добрый вечер Дарья!

Деньги возвращать не торопитесь. К моменту обращения в соцзащиту за пособием у вас был доход ниже прожиточного минимума.Эта вина работников соцзащиты.Они прежде чем назначить пособие должны были изучить доход .обращайтесь в отдел социальной защиты за разъяснением ситуации.Далее обращайтесь в суд с заявлением о защите прав детей.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Здравствуйте

На данный момент вам нужно посчитать доход ваш и вашего супруга, если доход совпадает, то вам положено пособие. Попробуйте связаться сперва с начальником соц защиты населения. Потребуйте письменный ответ попробуйте обжаловать его.

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 №199 , ежемесячная выплата предоставляется в случае, если среднедушевой доход семьи меньше 1 регионального прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. То есть в 2020 году – это прожиточный минимум, установленный в регионе на 2 квартал 2019 года

Постановление администрации Приморского края от 31 июля 2019 года № 488-па "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Приморского края за II квартал 2019 года"

1. Установить величину прожиточного минимума в Приморском крае за II квартал 2019 года:

в расчете на душу населения - 13189 рублей;

Среднедушевой доход семьи высчитывается исходя из совокупной суммы всех доходов, полученных за предыдущий год членами семьи. После суммирования полученное значение нужно разделить на 12 месяцев. Затем полученную цифру нужно повторно разделить на количество человек, вашей семьи.

Вы можете примерно подсчитать это сами.

Вы вправе не возвращать выплаченные деньги, в этом случае обычно подается иск в суд, Вам придется участвовать в суде и предоставить свои возражения о том, что Вы против возврата средств.

Так же, если Вы согласитесь вернуть деньги добровольно, Вы можете попросить предоставить Вам рассрочку в возврате платежей.

Добрый день!

Вам необходимо направить письменный запрос в управление соцзащиты, и получить от него письменный ответ. Государственный орган должен Вам мотивированно обосновать (со ссылками на нормы права), почему имел место необоснованный доход. Если получение такого дохода подтвердится, на Вашей стороне будет иметь место неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), и его придется вернуть.