Казахстан

Хочу, чтобы Российская больница сделала мне приглашение на консультацию.

Здравствуйте! Я на данный момент нахожусь в Казахстане, но мне нужна помощь врачей в России, а именно в городе Омск. Я находился там на лечении, мне сделали операцию, но боли так и не прошли, я хочу продолжить лечение там. Хочу, чтобы Российская больница сделала мне приглашение на консультацию.
Ответы юристов

Добрый день. Иностранцы, желающие приехать на лечение в российские медучреждения, могут получить всю информацию на специальном сайте. Портал разработал и запустил Минздрав. На нем есть данные о клиниках, документах и правилах лечения для иностранцев.

https://russiamedtravel.ru/ru/

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАМЯТКА для иностранных граждан, желающих въехать в Российскую Федерацию с целью лечения

Настоящая информационная памятка действительна в условиях ограничений, связанных с настоящей эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Рекомендации: 1. Иностранному гражданину необходимо выбрать медицинскую организацию для получения медицинских услуг. Обращаем внимание, что форма собственности медицинской организации не имеет значения. Иностранный гражданин в праве обращаться как в медицинские организации государственной системы здравоохранения, так и частной. С перечнем некоторых медицинских организаций можно ознакомиться на сайте https://russiamedtravel.ru/; 2. После выбора медицинской организации необходимо связаться с её представителями. Медицинская организация может запросить у иностранного пациента сведения, необходимые для уточнения возможности оказания запрашиваемых иностранным гражданином медицинских услуг, а также принятия решения о выдаче документов для приглашения. 3. В настоящее время действует следующий порядок оформления документов для въезда на территорию Российской Федерации: a) для граждан иностранных государств, в отношении которых действует безвизовый режим, в условиях, осложненных настоящей эпидемиологической ситуацией, связанной с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в соответствии с пунктом 1 распоряжения Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р» от 6 июня 2020 г. № 1511-р иностранный гражданин имеет право въехать в Российскую Федерацию в целях лечения при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской̆ Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России. Таким образом, при пересечении границы Российский Федерации вместе с документом, удостоверяющим личность, необходимо предъявить документы, выданные медицинской̆ организацией̆, подтверждающие приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения (копии документов). б) В отношении граждан иностранных государств, на которые не распространятся безвизовый̆ порядок въезда в Российскую Федерацию, в случае положительного решения медицинской̆организации в отношении возможности оказания медицинских услуг иностранному гражданину в данной̆ медицинской организации, такой̆ медицинской организации следует обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне с ходатайством об оформлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства для последующего оформления обыкновенной деловой визы с целью «лечение». Дополнительно отмечаем, что перечень документов, предоставляемых вместе с ходатайством, порядок и сроки оформления приглашения определены пунктами 24, 27, 62-82 и 122-131 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной̆ услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденного приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735 (данная информация размещена на официальном сайте МВД России (мвд.рф) в подразделе «Правовое информирование» раздела «Для граждан»); - по выбору заявителя приглашение может быть оформлено на бумажном носителе либо в форме электронного документа; - оформленное приглашение направляется иностранному гражданину для обращения в дипломатическое представительство или консульское заграничное учреждение, где на основании данного приглашения рассматривается вопрос о выдаче визы. Таким образом, при пересечении границы Российской Федерации вместе с документом, удостоверяющим личность и визой, необходимо предъявить документы, выданные медицинской организацией, подтверждающие приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения (копии документов). 4. Дополнительно обращаем внимание, что при планировании приезда на территорию Российской Федерации в настоящее время следует учитывать актуальные сведения по эпидемиологическому режиму субъекта Российской Федерации, в который направляется иностранный гражданин. Данные сведения можно уточнить на веб-сайте Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/.

Здравствуйте, Владислав!

Обратитесь в клинику, где Вам делали операцию, с просьбой прислать Вам приглашение для медицинской помощи. Тогда проще будет пересечь границу и обратиться к ним. А так просто, без Вашего обращения они Вас не пригласят. Можно иначе: пересечь границу с Россией и лично обратиться к этим врачам без письменных обращений.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с письмом к главному врачу больницы, возможно имеется сайт, тогда быстрее будет через сайт. Вам должны пояснить, как это правильно сделать.

Так же Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения Омской области.

Омск, улица Красный Путь, 6.

+7 (3812) 25-84-19; +7 (3812) 25-82-17 (факс); +7 (3812) 23-06-29 (горячая линия) ; +7 (3812) 23-35-25 (горячая линия)...

Добрый день!

С 21.09.2020 возобновлено регулярное пассажирское авиасообщение между Казахстаном и Россией. Посольство РФ в Республике Казахстан опубликовало информацию, согласно которой российскую границу в настоящее время в воздушных пунктах могут пересекать все категории граждан при условии прибытия прямым рейсом из Казахстана.

Для прибытия в Россию необходимо иметь справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус с отрицательным результатом, полученную не менее чем за 72 сама до вылета рейса. Это обязательное условие.

При пересечении сухопутной границы в Вашем случае на руках у Вас должно быть приглашение из больницы.

С учетом изложенных обстоятельств Вы можете предварительно договорившись в больнице о приеме и осмотре просто вылететь в Омск. Для этого Вам не нужно оформлять приглашение. Если же Вы поедете сухопутным транспортом можете через сайт больницы или направив письменное официальное обращение попросить чтобы Вам оформили приглашение на лечение.

Здравствуйте

Напишите электронное письмо на адрес больницы. Объясните всю ситуацию и попросите чтобы вам, прислали приглашение на лечение. На данный момент границы с Казахстаном открыты, проблем не должно быть