Переплата пенсии.

Здравствуйте! Моя мама умерла 29.12.2015 г. 29-го же числа на её пенсионную карту пришла январская пенсия (перед Новым годом её выплачивают заранее), я считала, что в январе выплачивается пенсия за декабрь, жила совершенно спокойно. Спустя 3 года, пришло письмо из пенсионного фонда, что пенсия была получена после смерти мамы и её обязаны вернуть. Вопрос кто обязан? И в момент получения денег мама была жива, хотя и умерла в тот же день, деньги пошли на похороны. Что мне теперь с этим делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете ничего не платить. Трёхлетний срок давности взыскания в любом случае уже вышел.

Здравствуйте! Вы правельно рассуждаете,пенсия поступила в день 29 декабря.но получатель была еще жива и распоряжаться пенсией могла. Смерть наступила после принятия ею решения о приминении пенсии. Более того прошло 3 года с момента предъявления претензии по возврату. соответственно если ПФ обратиться в суд о взыскании этой суммы пенсии,то подайте ходатайство об отказе в расмотрении искового заявления в связи с истечением срока давности заявленных исковых требований. Как они могут доказать.что получатель не воспользовалась этими деньгами, по истечению трех лет назад.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.