Ошибка в предоставлении больничного листа.

Пилотный проект ФСС, когда Работнику выплачивается больничный лист за счет ФСС. Больничный лист оплатили 3 дня за счет работодателя, но в ФСС заявление не предоставили. Прошло уже больше года, все сроки прошли. Как исправить ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае нужно согласовывать этот вопрос с отделением ФСС, в которое подаются эти сведения.

Здравствуйте Татьяна! Исходя из ст. 12 ФЗ № 255 от 29.12.2006г., срок сдачи больничного листа составляет полгода с даты его закрытия, которая подтверждается подписью лечащего доктора.В случае, если данный срок будет нарушен, наниматель будет обязан выплатить подчиненному неустойку, несмотря на то, что федеральное законодательство позволяет осуществлять начисление позже.Исходя из ст. 12 ФЗ № 255, решение о начислении компенсационных сумм по факту временной нетрудоспособности в случае нарушения лицом сроков подачи больничного листа может приниматься только работниками ФСС РФ.Управленец не может задерживать начисление и фактическую выдачу средств, аргументируя данный поступок обстоятельствами, препятствующими получению средств от ФСС, либо условиями, в которых невозможно своевременно подать нужный пакет документов в указанную структуру. Работник, не получивший своевременно пособие без каких-либо оснований и документально оформленных пояснений от нанимателя, вправе направиться в трудовую инспекцию.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Пишите письменно в ФСС.