Пенсия переселенцам из Казахстана в Россию.

Пенсионеры 81 год переезжают в Россию из Казахстана. Будут ли они получать пенсию в том же размере в России (с учётом курса) после получения ВНЖ и перевода пенсии в Россию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Они будут получать пенсию в прежнем размере вплоть до получения граданства РФ, если они будут его получать. Пока они на ВНЖ, то для них ничего в плане пенсии не меняется.

Если предоставят в ПФР нужные документы, то нет препятствий в получении пенсии, начисленной в РК.

Нужно всё правильно оформить при выезде из РК на временное проживание.

В России пенсионеры не зарабатывали пенсию, не платили страховые взносы на пенсионное страхование.

Значит, обязанность платить пенсию остаётся у РК.

Здравствуйте Олег! Участникам госпрограммы по переселению необходимо получить соответствующее свидетельство. Всем остальным кандидатам придется оформить ВНЖ, на основании которого они будут приравнены в правах к российским гражданами в большинстве вопросов, включая получение пенсии.тобы переехать и перевести свои пенсионные выплаты в РФ, гражданину КР придется выполнить несколько действий: Законно пересечь российскую границу. Встать на учет в миграционной службе. Получить статус переселенца, беженца или оформить ВНЖ. Уведомить Пенсионный фонд Казахстана о том, что изменил место проживания и сняться с пенсионного учета в своей стране. Передать документы, касающиеся трудового стажа, в российский ПФ. Так что на Ваш вопрос дополню, что пенсия ПОЛОЖЕНА!
Мой электронный адрес nas6868@mail.rtu обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Статья 62 Конституции РФ предполагает, что все мигранты, проживающие на территории страны на законных основаниях, имеют аналогичные с гражданами права.

Согласно статье 39 Конституции гражданам Украины, Казахстана, Узбекистана, а также всем жителям без исключения, которые легально трудятся на территории РФ, гарантированно предоставляются все социальные пособия, к которым относятся: пенсии по возрасту и инвалидности;

компенсационные выплаты по утере кормильца;

все начисления и выплаты положены лицам, в независимости от их гражданства.

Федеральный заон № 115 предсполагает, что как трудовой, так и страховой стаж при наличии необходимых отчислений учитываются при начислении пенсии для иностранцев, постоянно проживающих в РФ.

Таким образом, при переезде в РФ и при наличии ВНЖ граждане Казахстана буду получать такую же пенсию, какую получают граждане РФ при аналогичных условиях назначения и выплаты.

Здравствуйте.

Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

В соответствии со статьей 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Поэтому даже если пенсия назначена в Казахстане, при переезде в Россию ее выплата будет прекращена и в России пенсия будет назначаться вновь.

необходимым условием для назначения пенсии на территории РФ является постоянное проживание на территории России, которое подтверждается:

видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе с отметкой о регистрации по месту жительства.

Здравствуйте. В соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 2

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества и порядок выделения средств на их пенсионное обеспечение регулируются специальным Соглашением.

До заключения специального Соглашения пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим к моменту подписания государствами настоящего Соглашения.

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Статья 4

Государства - участники Соглашения проводят политику гармонизации законодательства о пенсионном обеспечении.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Статья 8

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах - участниках Соглашения, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.

Стороны уполномачивают свои компетентные органы заключить указанные соглашения в течение не более шести месяцев со дня подписания настоящего Соглашения.

Статья 9

Государства - участники Содружества рассматривают вопросы, не урегулированные настоящим Соглашением, а также связанные с его применением, путем переговоров.

Статья 10

Государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Вам необходим вид на жительство с отметкой о постоянном проживании на территории РФ