Выйти на пенсию.

С сентября месяца я болею саркоидозом легких и я был на больничном до января, потом мне перестали продлевать больничный и закрыли, но я не в силе работать, мешает болезнь, не могу свободно дышать и заниматься работой, хотела бы узнать, могу ли я выйти на пенсию со второй степенью саркоидозп лёгких?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо просить направление на комиссию МСЭ, для оформления инвалидности. Вам следует снова обратиться к Вашему лечащему врачу и настоять на проведении комиссии. После оформления инвалидности, Вы сможете получать пенсию по инвалидности.

Критерии инвалидности и классификации установленные Приказом Минтруда РФ №1024н.

Пункт 1.1.5.2. -Умеренная степень нарушения функции дыхательной системы - саркоидоз легких или саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов, ренгенологически -3 стадия; фазы- активная, регрессии или стабилизации; течение прогрессирующее, стабильное или рецидивирующее; с хронической дыхательной недостаточностью 2 степени. Определяется 40-50 % нарушения здоровья и утраты трудоспособности (2 степень) - устанавливается 3 группа инвалидности.

и далее.

Здравствуйте,

В Вашем случае следует обращаться к терапевту в поликлинику по месту проживания о подготове заключения для направления Вас на медико-социальную экспертизу, на которой буде поставлен вопрос о присвоении Вам инвалидности в связи с имеющимся заболеванием.

Если на медко-соцальной экспертизе Вам присовят инвалидность, то на основании ее залючения Вы вправе обращаться в ПФ РФ за начислением пенсии по инвалидности.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в МСЭ при поликлиники для прохождения комиссии с целью получения 3 группы инвалидности. В последствии когда присвоят инвалидность, можете писать заявление о выходе на пенсию по состоянию здоровья (выход на пенсию по причине получения инвалидности). Если пожелаете продолжить трудиться,то имеете право обратиться в органы соц.защиты для получения пособия по инвалидности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.