Надбавка к пенсии по потере кормильца?

Добрый день! Очень прошу нам помочь.

Ситуация такая. У ребенка (2007 года рождения) в 2010 году умер отец (сотрудник органов прокуратуры), в связи с этим, была назначена пенсия по потере кормильца, которую выплачивали матери до января 2019 года. Мать ребенка умерла в январе 2019 года, являлась пенсионером Следственного комитете РФ. На данный момент предварительная опека оформлена на сестру ребенка и сейчас возник вопрос о возобновлении выплат пенсии по потере кормильца. Как понимаю нам нужно выбрать между СК и Прокуратурой, к кому обращаться с заявлением. Для нас целесообразней в прокуратуру.

Вопрос в том есть ли основания так как ребёнок сирота, на получение надбавки к пенсии ранее получаемой в Прокуратуре? Обращались туда с этим вопросом, говорят по их нпа оснований нет, не прописано.

Но по аналогии в 4468-1 от 12.02.93 ст. 38 чётко прописано про надбавку для детей оставшихся без обоих родителях. (я понимаю, что данный закон не имеет отношение к вышеуказанным ведомствам).

На пенсию от ПФР мы тоже же не имеем права?
Ответы юристов
Лучший ответ

Во-первых, Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", который содержит вышеуказанную Вам ст. 38, указывает следующее положение:

Статья 38. Надбавки к пенсии по случаю потери кормильца

К пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере), назначаемой детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, потерявшим обоих родителей, либо указанным детям умершей одинокой матери, начисляется надбавка в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Данная статья применяется к детям-инвалидам, а также к детям, у которых умерла мать-одиночка, но не вдова. Поэтому данная статья в Вашем случае неприменима.

Что касается размера пенсии, то все будет зависеть от причины смерти. а также размер пенсии будет выше или ниже в зависимости от оклада умершего родителя ребенка.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" устанавливает:

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Статья 21. Категории инвалидов

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Таким образом, размер пенсии по потере кормильца будет выше, если оклад матери или отца был выше. И причина смерти родителей будет иметь значение на основании вышеуказанной статьи.

В подтверждение вышеуказанных выводов разъяснение на официальном сайте территориального органа МВД РФ.

Порядок исчисления размера пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца исчисляется из денежного довольствия лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Для исчисления пенсии учитываются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи: с индексацией денежного довольствия.

Размер пенсии по случаю потери кормильца зависит от причины смерти (гибели) кормильца и устанавливается в следующих размерах:

а) умерших вследствие военной травмы - ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей, государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являющихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери.

б) умерших от других причин - 40 процентов сумм денежного довольствия.

Пенсия по случаю потери кормильца на сегодняшний день - на каждого члена семьи погибшего вследствие военной травмы военнослужащего внутренних войск или сотрудника органов внутренних не может быть ниже 200 процентов расчетного размера пенсии (9919,70 руб. без учета районного коэффициента), а умершего от заболевания, полученного в период прохождения службы -150 процентов (7439,78 руб. без учета районного коэффициента). Таким образом, размер соответствующих пенсий не может быть ниже вышеперечисленных минимальных размеров.

https://72.мвд.рф/Dejatelnost/Sluzhba_v_OVD/Dlja_pensionerov_MVD/Spravochnaja_informacija/item/9184700

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Оставшийся без родителей ребенок имеет БЕЗУСЛОВНОЕ и ЗАКОННОЕ ПРАВО на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Исходя из описанной Вами ситуации, вопрос заключается в том, какую пенсию выгоднее получать и данный вопрос насущный. Следовательно, следует просчитать все варианты и льготы детям-сиротам также во всех вариантах: СК РФ; прокуратура и общие основания.

И, конечно, следует не забывать о размере заработной платы каждого из родителей со всеми надбавками (доплатами) в каждом ведомстве, из которого и будет определяться сумма пенсии. Прокуроры в этом отношении (в вашей ситуации) более защищены социально, поэтому Вы правильно делаете вывод «о прокурорской пенсии.

Имейте в виду: СК РФ и прокуратура вопросы пенсионного обеспечения могут решать централизованно, что подтверждается нижеизложенным.

Обращаю внимание на ПриказВ  Генпрокуратуры России от 04.12.2009 N 374 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению прокурорских работников, военнослужащих органов и организаций прокуратуры и членов их семей".

Согласно п.В  1.2. Инструкции:
Виды пенсий, пособий и других денежных выплат, порядок их назначения, перерасчета и выплаты, а также исчисления выслуги лет для назначения пенсии установлены Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон), Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (далее - Постановление), Положением об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 942, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соглашениями (договорами) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией с другими государствами.

Далее согласно Инструкции:
П. 1.3 :

Работа по пенсионному обеспечению прокуроров, следователей, военнослужащих, научных и педагогических работников и членов их семей осуществляется отделом пенсионного обеспечения Главного управления кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации и пенсионными службами прокуратур субъектов Российской Федерации (далее - пенсионные службы) во взаимодействии с кадровыми и финансовыми подразделениями.

Работа по пенсионному обеспечению включает в себя:
своевременное назначение и перерасчет пенсий, организацию их выплаты пенсионерам органов прокуратуры, а также приостановление и прекращение выплаты пенсий;
назначение и организацию выплаты пособий и других денежных выплат, установленных законодательством Российской Федерации;
ведение персонального учета пенсионеров, ведение, учет и хранение пенсионных дел;
контроль за полнотой и своевременностью выплаты пенсий, пособий и других денежных выплат учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации;
рассмотрение обращений по вопросам пенсионного обеспечения, организацию приема пенсионеров;
расчет ежемесячной надбавки работникам, имеющим право на пенсию за выслугу лет;
выдачу документов, подтверждающих право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации;
взаимодействие по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления мер социальной поддержки с органами внутренних дел, Следственного комитета Российской Федерации, военными комиссариатами, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами социальной защиты населения;
представление отчетности по направлениям деятельности пенсионных служб.

Работа по пенсионному обеспечению осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы пенсионного обеспечения бывших работников органов и учреждений прокуратуры и членов их семей "Пенсия", введенной в эксплуатацию в соответствии с Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 12.08.2008 N 40-10 "О вводе в эксплуатацию автоматизированной информационной системы пенсионного обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры и членов их семей".

П. 1.4. Главным управлением кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации осуществляется централизованное обеспечение пенсионных служб прокуратур субъектов Российской Федерации бланками пенсионных удостоверений и удостоверений, на основании которых соответствующие категории ветеранов реализуют права на предусмотренные законодательством Российской Федерации меры социальной поддержки.

Также имейте в виду (возможно пригодится): согласно ч. 5 ст. 45 Закона «О прокуратуре РФ» в случае гибели (смерти) прокурора в связи с исполнением служебных обязанностей, а также уволенного со службы прокурора, умершего вследствие причинения ему телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с исполнением служебных обязанностей, нетрудоспособным членам его семьи, находившимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается компенсация в виде разницы между приходившейся на их долю частью денежного содержания погибшего (умершего) и назначенной им пенсией по случаю потери кормильца без учета суммы выплат, полученных по обязательному государственному личному страхованию.
Для определения указанной части денежного содержания среднемесячное денежное содержание погибшего (умершего) делится на число членов семьи, находившихся на его иждивении, в том числе трудоспособных.

Таким образом, нетрудоспособные член семьи умершего (погибшего) имеют право на получение ежемесячной компенсации, пенсии по потере кормильца, если такому прокурорскому работнику был причинен вред, повлекший смерть либо гибель в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Добрый день.

1. Несовершеннолетние дети, оставшиеся без средств к существованию в связи со смертью родителей, имеют право на оформление пенсионных выплат. Порядок назначения и оформления пенсии по потере кормильца осуществляется на основании положений действующих законодательных актов.

2. Статья 10 ФЗ-400 от 28.12.13, Положения федерального закона регламентируют условия назначения выплат по случаю потере кормильца. Документ содержит закрытый перечень категорий лиц, который вправе претендовать на пенсию. Помимо несовершеннолетних детей, выплаты могут быть назначены супруге/супругу умершего, родителям, внукам и другим родственникам.

3. В соответствии с вышеперечисленными законодательными нормами, пенсионные выплаты назначаются нетрудоспособным лицам в связи со смертью родственника, который являлся кормильцем семьи. В данной ситуации речь идет о семье, существующей за счет доходов одного из родственников (отца/матери, супруга/супруги), после смерти которого дети (супруга, родители, т.п.) не имеют необходимых средств к существованию.

4. Главным аспектом, влияющим на назначение пенсии, выступает именно факт нетрудоспособности членов семьи, потерявших кормильца. Согласно с действующим законодательством, к категории нетрудоспособных относят пенсионеров по возрасту, инвалидов, а также несовершеннолетних детей. Таким образом, лица до 18 лет, потерявшие кормильца, имеют право на получение пенсионных выплат. Возраст назначения и выплаты пенсии может быть повышен до 23 лет в случае, если ребенок является студентом дневной формы обучения (магистр, аспирант, курсант, интерн, т.п.).

5. Выплаты ребенку (детям) в связи со смертью родителя (родителей). Дети – сироты, а также дети, потерявшие одно родителя, назначается ежемесячная пенсионная выплата на срок до достижения совершеннолетия.

6. Таким образом, пенсионный фонд будет выплачивать ребёнку пенсию по потере кормильца.

Пенсию ПФР будет платить, если опекуны выбирут такое развитие ситуации.

Они теперь могут выбирать, какую пенсию получать ребёнку.

Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Не всегда в НПА прописывают условия назначения пенсии.

В таких случаях действует закон.

Добрый день.

Свершенно верно, НПА нет. Прямых оснований к получению надбавки к пенсии ранее получаемой в Прокуратуре нет.

Здравствуйте! Пенсия по потере кормильца и окончательный размер выплат напрямую регулируется и регламентируется нормами Федерального закона под номером 400. Cтатья десятая гласит, что при условии смерти лица, являвшегося единственным кормильцем для одного или нескольких иждивенцев, каждому из них будет назначено соответствующее пособие, в порядке, на основании и условиях, закрепленных законодательно. Размер социальной пенсии по потере кормильца для детей в 2019 году составляет: 1) 5180 рублей, если погиб один родитель; 2) 0360 рубль, если погибли оба. Для членов семей погибших военных пенсия составляет 5180 рубля. Страховая пенсия с 1 января 2019 года равняется 2667 рублей для иждивенца, который лишился 1 кормильца. И сумму в размере 5334 рублей будут получать дети, которые потеряли обоих родителей. Государственная пенсия в случае гибели военнослужащего или по линии МВД – 7770 рублей или 10360 рублей в зависимости от того находился он в момент смерти на службе или нет. С 1 апреля 2019 года ожидается плановая индексация социальной пенсии по потере кормильца на 2,4%. Для оформления пособия по потере кормильца, напишите заявление о назначении вам либо нетрудоспособному родственнику, если вы являетесь его законным представителем, пенсии и выбирайте один из вариантов: 1) идите в пенсионный фонд РФ (ПФР); 2) отправляйте по почте письмо с заявлением в ПФР; 3) идите с заявлением в многофункциональный центр; 4) отправьте заявление через личный кабинет сайта ПФР (www.pfrf.ru), предварительно зарегистрировавшись на сайте www.gosuslugi.ru.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на пряму по почте. буду признателен за положительный отзыв.