Оформление субсидии по оплате ЖКУ

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким нормативным актом при предоставлении документов для оформления субсидии по оплате ЖКУ необходимо предоставить сведения о доходах именно за предшествующие моменту обращения 6 (шесть) месяцев?

Мой работодатель находится в другом регионе. К примеру зарплату за январь мне перечисляют только после 15.02., т.е. и справку о зарплате мне могут предоставить после 15.02. С учётом времени доставки заказных писем я не успеваю предоставить справку о ЗП в феврале за январь.

Что на этот случай говорится в Российской законодательстве? Какой выход из ситуации? В Постановлении Правительства РФ написано \"документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии\". Какого-либо упоминания о 6 месяцах нет.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии определен Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев, рассчитывается индивидуально для каждой семьи. при расчете дохода семьи учитываются доходы супругов и несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, вне зависимости от совместного или раздельного проживания. Размер субсидии зависит от республиканских стандартов на оплату жилищно-коммунальных услуг, состава и доходов семьи, расходов на жилищно-коммунальные услуги, величины прожиточного минимума, установленного в Республики Башкортостан.

Решение заявителю вручается в течение 10 рабочих дней со дня получения всех документов. Вы можете заказать справку о зарплате в электронном и на бумажном носителе. Справку надо запросить заранее, начисления производят обычно уже в начале месяца. Можете подать сначала распечатанную копию, а в течении 10 дней рассмотрения, заменить оригиналом.

Добрый день! Получить субсидию в этом году может любая семья, доходы которой ниже общепринятого в регионе прожиточного минимума. По государственному законодательству доля расходов на ЖКУ для каждой семьи не должна превышать допустимого предела – 22%. При этом 100% - это общие доходы, в которые входят стипендии, заработные платы и пенсии. Что касается справок о доходах то это установленно - Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", п. 8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов: д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения. Срок предоставления справки за последние 6 месяцев могут устанавливаться на местном Региональном уровне и полагаю, что данные требования правомерны и законны - оспорить скорее всего не сможете. Что бы решить вопрос - то вы можете заранее делать запрос на справку о доходах и предоставить данную справку за месяцы которые укажет работодатель - а затем донести справку дополнительно. Об этом вы можете просить письменно. С Уважением...

Радик (17.02.2019 в 18:19:29)
Спасибо за ответ. По времени не успеваю, пока работодатель  мне пришлёт справку пройдёт больше недели. Сразу после 15 не сможет отправить справку, в нашей организации работает более 1000 сотрудников. Никакая бухгалтерия не справится с таким количеством запросов.
Здравствуйте!

В ПП. Д п. 8 Постановления Правительства РФ 761 указано: "документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии".

Но так как субсидия предоставляется на полгода, то подразумевается, что и справку о доходах нужно предоставлять за полгода. Это везде так.

Предоставьте пока справку о доходах за пять месяцев. Вам дадут срок донести, это допускается.

Либо попросите работодателя отправит вам справку в электронном виде. Зарплата уже начислена, бухгалтерия может её выдать. Справку в электронном виде тоже обязаны принимать

Здравствуйте!

Предоставление субсидй на оплату коммунальных услуг предоставляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

В соответствии спунктом 8 данного постановления:

Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и представлении следующих документов:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;

8(1). Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, следующие документы (сведения), необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения;

б) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;

в) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;

г) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

10. Требовать от граждан документы, не предусмотренные пунктами 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил, не допускается.

Для того, чтобы предоставить справку о доходах за период 6 месяев, вы можете заащать вышеуказанную справку заранее, то есть сведения, в которых последним месяцев получения заработной платы будет январь, сведени за февраль Вы можете предоставить дополнительно. Кроме того, в случае возникновения сложности со сроками предоставления документов, уполномоченный орган впраев самостоятельно запросить недостающие сведения по месту Вашей работы.