Срок назначения досрочной пенсии.

Добрый день. По справке о состоянии индивидуального лицевого счета, полученной в гос услугах, мой учтённый стаж 21 год 11 месяцев. Весь стаж подземный, из него 6,5 лет забойного стажа и около 8 лет в районе крайнего севера. Имею ли я право на досрочную пенсию с учетом забойного (где1 год- 1.3) и неполный северный стаж согласно таблице где после7.5 лет стажа1 год-1.4?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По данному вопросу Вам следует обращаться в отделение ПФ РФ по месту жительства со всеми документами, подтверждающими стаж и вредные условия труда.

Минимальный небходимый стаж на соответствующих видах работ составляет 20 лет по коду 27-11ВП и 25 лет по коду 27-11ГР.

Конкретный размер зависит от кода и полного наименования работ. Узнать более подробную информацию можно по этой ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158262/b03440c4ab4187eda6a7429d6197654c43905c5e/

Здравствуйте! Что бы сумировать ваш стаж при этом обязательно учитывать предоставляемые льготы по предоставлению пенсии на основании утвержденного списка должностей по "горячей сетки" советую обратиться в отдел кадров вашего предприятия. Они обязаны подсчитать срок выработки по прежней работе под землей и срок выработки в условия крайнего севера и соединить оба срока. Если он соответствует достигнутому для предоставления льготной пенсии (20 лет или более), то можно подавать заявление о предоставлении льготной пенсии по выслуге лет. При оформлении льготной пенсии имеете право продолжить трудовую деятельность дальше.
Мой электронный адрес nas6868@mailru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.