Излишне выплаченных денег после смерти пенсионера.

Здравствуйте! Пенсионный фонд выплатил 5700 рублей, после смерти моего отца. Теперь пришло письмо о излишне перечисленных деньгах. О каких излишних идет речь?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятно был осуществлена переплата пенсионных начислений из-за счетной ошибки. Настоятельно рекомендую обратиться в ПФ РФ за выяснением оснований для переплаты. Вернуть деньги лучше добровольно, иначе взыщут через суд + еще судебные издержки.

Здравствуйте Татьяна! если на счте вашего отца поступили денежные средства от пенсионного фонда (пенсия), но получатель умер до этого момента (дата смерти ранее чем перечисление денег), то вот имеменно эти деньги и требуют вернуть.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь если не понятно что то по консультации я Вам разъясню поподробнее. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Скорее всего, переплатили пенсию. Пенсия выплачивается за текущий месяц. Например выплачена 10 января за январь полностью, человек умер 15 января - образовалась переплата. Вы можете уточнить эту информацию в ПФ и договориться о внесении задолженности.

Здравствуйте Татьяна! Речь идет о пенсии, сокрее всего ему выплатили а затем сделали перерасчет на день смерти, поэтому требуют вернуть излишне переплаченные деньги. вам нужно обратиться в ПФР с свидетельством о смерти и разрешить данную ситуацию.

Здравствуйте!Вероятно, была выплачена пенсия умершего, а позднее проведен перерасчет на день смерти. В любом случае, прежде, чем принимать решение о возврате, Вам требуется обратиться в ПФР для разъяснения данной ситуации.

Здравствуйте!

Обратитесь в ПФ, вам обязаны разъяснить, в чём тут дело.

В люом случае можете эти деньги не возвращать. Взыскать через суд их ПФ не сможет, так как счётную ошибку в таких случаях нельзя доказать, суды отказывают в таких исках.

Добрый день! Что конкретно написано в письме? Что они просто написали что выплачены лишние деньги и всё?