Пособие по уходу за пожилым человеком требуют вернуть

Добрый день, подскажите, как быть.

В 2017 г. подруга моей бабули попросила меня пойти с ней в пенсионный фонд и оформить пособие по уходу за пожилым человеком, т.е. за её мамой (по 1200 р в месяц), на тот момент я была несовершеннолетняя.

Сегодня пришло постановление из суда о том, что я должна пенсионному фонду около 8 тысяч, якобы потому, что я не сообщила о том, что устроилась официально работать.

Меня никто не предупреждал из сотрудников пенсионного фонда о том, что нужно будет сообщить об этом, подруга бабули также меня не предупреждала.

Так вот, в месяц когда я устроилась на работу, мне пришло это пособие 1200 р.

Мне тут же позвонила подруга бабули и говорит: "Саша ты устроилась на работу? ", к слову, откуда она узнала, что я устроилась на работу я не знаю.

Я ей сообщила, что "Да, я устроилась".

Она попросила эти 1200 обратно ей перевести, якобы она отдаст это пенсионному фонду и отменит на меня это пособие по уходу.

В постановление указано, что я якобы получала пособие это и после как устроилась 5, а работу, но зачислений никаких не было на мою карту, я так думаю, что это пособие получала уже подруга бабули.

Что мне делать? Я не знала, что все так обернется.

В поставление написано, что я могу обжаловать данное решение, но как? Я даже не знаю, что делать, денег лишних сейчас нет, т.к. я на 8 мес беременности, поэтому у меня нет больше выхода как попросить помощи у вас.

Кстати карты на которое зачислялось пособие уже давно нет, я её заблокировала 2 года назад.
Ответы юристов

Добрый день. В вашей ситуации необходимо разбираться более детально, но к сожалению не прикрепили решение суда о взыскании с вас дс.

Добрый день!

Вызывают сомнения действия работников ПФР, оформивших пособие на несовершеннолетнего человека (то есть на Вас). Согласно ст.26 ГК РФ сделки, совершаемые несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет могут совершаться только с согласия родителей (усыновителей), за исключением случаев если такой несовершеннолетний был признан полностью дееспособным (эмансипированным в порядке ст.27 ГК РФ). Одобряли Ваши родители уход за другим человеком? Если нет, Вам необходимо подавать жалобу на судебный акт, указывая данное обстоятельство, и кроме этого приводить доказательства, что денег (пособия) на Вашу банковскую карту не поступало. Для этого обратитесь в банк, оформивший Вам карту, за распечаткой всех операций, совершаемых по карте. Из данной распечатки станет понятно, что денег Вы не получали. При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции должен будет отменить судебный акт суда первой инстанции.

Здравствуйте,

Вас никто и не должен предупреждать! Незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. Раз Вы знали о возожности оформить пособие, то должны были знать про ответственность за несвоевременное уведомление об изменении своего статуса.

Обращайтесь в ПФ РФ за предоставлением рассрочки по возврату долга, иначе придется ещё и судебные расходы ПФ РФ оплачивать.

Здравствуйте

Разбираться на данный момент нужно максимально детально.

1. На вас на несовершеннолетний оформили пособие по уходу за пенсионеров. У вас было разрешение от родителей? Если нет, то без него сотрудники ПФР этого сделать не могли. (ст. 26 ГК РФ)

2. Так же нужно задать я вопросом, как подруга узнала, что вы трудоустроились на работу, а так же как получилось, что на вас до сих пор было оформлено пособие.

3. Вам нужно обжаловать решение суда, при этом возможно обратиться с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте.

У Вас в вопросе много противоречий. Денежные средства не должны приходить Вам на карту. Они, согласно закона, выдаются пенсионеру на руки или перечисляются ему же на карту вместе с пенсией. Поэтому эти деньги не должны были Вам приходить.

Вы сами должны были предупредить ПФР о начале Вашей официальной работы, а не подруга. От подруги бы заявление не приняли.

Прикрепите документ из суда, посмотрю, что можно сделать.