Нас открепляют от поликлиники.

Здравствуйте, я с ребёнком 11 лет пришла на приём в поликлинику. Там мне мед сестра сказала, что нас открепляют. Так как мы прикреплены не по прописке и она приходила домой к нам, никого не было и по телефону она не дозвонилась до нас. А нам нужно ставить прививки младшим детям. К слову я сама просила их поставить, но тогда нам их не поставили. Ходим в поликлинику не по прописке, указали здесь адрес бабушки своей, мы у неё проживали, но переехали и остались ходить по этому адресу в поликлинику.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Без Вашего желания открепить поликлиника Вас не может. (Что Вас нет дома, не является причиной для открепления). Если не хотите открепляться, скажите, что напишите жалобу в Министерство здравоохранения Вашего субъекта, что открепляться не будете.

Но Вам лучше прикрепиться к детской поликлинике по месту регистрации и проживания. Прививки детям могут поставить в новой поликлинике.

если вы прикрепитесь к поликлинике, которая не обслуживает адрес вашего проживания, вы не сможете вызвать врача на дом из этой поликлиники;

Вы имеете полное право "прикрепиться" к поликлинике не по месту своей регистрации. Такое право Вам дано Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция).

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/

То есть Вы имеете право "прикрепиться" к поликлинике, как по месту своей регистрации, так и не по месту своей регистрации.

Действия сотрудника Вашей поликлиники Вы можете обжаловать путем подачи жалобы в Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, если это Ваш регион проживания.

Кемерово, пр. Советский, 58
Горячая линия : +7 (3842) 58-43-56
Приемная: +7 (3842) 36-42-84
Электронная почта: depart@kuzdrav.ru

https://kuzdrav.ru