Помощь от государства, пока муж в армии

Здравствуйте! Я студентка, учусь в очном платном отделении, сирота, беременна 23 неделя, мужа забирают в армию, ЗАГСа нет, так как говорят, что пенсию после ЗАГСа получать не буду, могу ли я получать какую-нибудь материальную помощь от государства? Если у нас ЗАГСа нет.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Туйаара! Регистрация брака никак не влияет на получение Вами пенсии, так что советую брак зарегистрировать – это не только в Ваших интересах, но и в интересах будущего ребенка.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":
- Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
- Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Вам надо зарегистрировать брак в ЗАГСе. При вступлении в брак статус сироты не теряется. Вы будете находится на полном гособеспечении до конца обучения или до 23 лет.

При вступлении в брак, если мужа заберут в армию, Вам согласно Федерального закона от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», устанавливаются два федеральных пособия:

  • единовременное — беременной жене военнослужащего срочной службы;
  • ежемесячное — на ребенка военнослужащего по призыву возрастом до 3 лет.

Для получения пособий, Вам надо будет обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.