Получение пенсии за больного

Прошу подсказать как получить пенсию за своего мужу, когда ее на почте не отдают жене, а муж находится в больнице в состоянии комы. Как действовать жене?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не простая ситуация. Пенсию к сожалению получить не возможно. Есть только два пути: муж выходит из комы и глав врач заверяет доверенность либо жена обращается в суд с заявлением о признании его недееспособным в связи с заболеванием (не быстрый процес), а затем устанавливает над ним опеку. Для более подробной консультации звоните, я из Барнаула.

В вашем случае, только через суд доказывать недееспособность. Подайте заявление в районный суд по месту жительства, вам назначат медэкспертизу, по результатам которой суд вынесет решение. После этого вы станете опекуном, и вам надо будет раз в год отчитываться по расходам пенсии перед опекой и попечительством.Доверенность уже не написать, так как муж не в сознании.