Можно ли получить землю за третьего ребёнка?

Добрый день! Могу ли я получить земельный участок за третьего ребёнка? Брак зарегистрирован, все трое детей рождены в одном браке, семья земли в собственности не имеет, и есть одна квартира в ипотеке, и у жены есть 1/4 доли в квартире ее родителей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Положительное решение вопроса в Вашу пользу зависит от площади имеющегося у Вас жилья. То есть необходимо сложить площадь ипотечной квартиры и площадь 1/4 доли Вашей жены. Далее необходимо разделить эту площадь на всех членов Вашей семьи и тогда уже, исходя из нормы жилой площади можно сделать вывод о том, можете ли Вы встать на учет, как нуждающиесяв улучшении жилищных условий или нет.

Так как для получения земельного участка при рождении третьего ребенка необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Заявителями при предоставлении муниципальной услуги выступают граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства в городе Кургане, и признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством: 1) граждане, имеющие трех и более детей. К гражданам, имеющим трех и более детей, относятся: - граждане, являющиеся родителями (усыновителями, удочерителями, отчимом, мачехой) и состоящие в браке между собой, либо одинокий родитель (усыновитель, удочеритель), не состоящий в браке, имеющие трех и более совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков, падчериц; - граждане, не состоящие в браке, являющиеся родителями в отношении каждого из трех и более совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 3 Закона Курганской области от 06.10.2011 N 61 "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области", заявителями при предоставлении муниципальной услуги могут являться граждане, имеющие трех и более детей, зарегистрированные по месту жительства в Курганской области, и признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством.

https://www.kurgan-city.ru/gosserv/for/0/category/0/371028/

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий предусмотрены в ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо обращаться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства.

https://www.kurgan-city.ru/gosserv/for/0/category/0/371006/

В нем Вам могут помочь в расчете площади на одного человека, на одного члена Вашей семьи.

Здравствуйте

пунктом 3 статьи 3 Закона Курганской области от 06.10.2011 N 61 "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области",

заявителями при предоставлении муниципальной услуги могут являться граждане, имеющие трех и более детей, зарегистрированные по месту жительства в Курганской области, и признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством,

Для получения земельного участка, Вы должны состоять на очереди для получения жилья по договору социального найма.

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в Администрацию города Кургана в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 13 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

(КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ от 2 ноября 2005 года N 250)

Если Вас всего пять человек зарегистрировано в квартире, тогда, чтобы Вас приняли на учет, надо, чтобы общая площадь помещений была менее 65 кв.метров.