Мужа комиссовали, а я продолжала получать военные деньги на ребёнка

Здравствуйте! Муж служил срочной службой, заработал в армии язву, комиссовали. 1,5 месяца дома. Пошла переоформляла документы ребёнку после года и выяснилось, что я уже не должна получать военные деньги на ребёнка, они мне приходили, думала, что они так и будут приходить до той даты, до которой должен был муж служить. Никто, нам не сказал, что нужно было писать заявление, ни в военкомате ни с социальной защиты не позвонили. Теперь требуют, чтобы заплатила это деньги за те месяца которые он был комиссован и был дома. Чем мне платить если муж с язвой лечится и не работает, я в декрете получаю 13 тысяч, 8 плачу за съёмную квартиру и на остальные мы живём. Мужу на карту после комисации сразу перестали платить по 2 тысячи, а почему мне тогда сразу не перестали платить, почему мне не сказали, что нужно написать заявление? Что мне теперь делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, почему они не оповестили - это их косяк. Пусть подают иск в суд, в суде вы скажите, что никаких оповещаний не было от них. Пусть взыскивают в судебном порядке. (Предоставьте в суд справку, что денег кроме декретных вы не получаете.(а с них не имеют право взыскивать) Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Здравствуйте!

Вы можете не возмещать в добровольном порядке излишне выплаченные Вам денежные суммы, но представители Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ» вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения за взысканием излишне выплаченных сумм и, с Вас их взыщут уже в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/9RpmE9zCK5Hw/

Скопируйте ссылку в поисковик.

С Вашего пособия по уходу за ребенком не могут взыскать деньги в счет уплаты долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте,

Данные требования о переплате вполне обоснованы. Именно действующий получатель выплат обязан извещать социальные органы об изменениях своего статуса. То что Вы не знали об этом не является основанием для освобождения Вас от ответственности. Сумму переплаты с Вас все равно взыщут или добровольно, или в принудительном порядке.

Однако если для Вас эта сумма является неподъемной, то рекомендую подавать заявление о рассрочке. Если откажут, то можете запросить повторную отсрочку или рассрочку через суд при рассмотрении дела о взыскании с Вас суммы переплаты.

Здравствуйте.

Вы вправе не платить добровольно. Ждите, когда подадут в суд. Суд все-равно взыщет, но в этом случае, Вы сможете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа.