Получение субсидий для одиноко проживающего пенсионера.

Квартира в долевой собственности мать, сын, дочь. У матери 1/4 доля, у детей 3/4 доли. Квартира 72 кв. М, была получена и приватизирована на четверых в совместную собственность. Дети выросли и разъехались. В квартире остались жить и прописаны два пенсионера муж и жена. После их развода они также остались здесь жить. Услуги ЖКХ оплачивали пополам. Но после развода также остались жить и прописаны вдвоем по этому же адресу. Других доходов кроме минимальных пенсий не имели, поэтому, получали жилищные субсидии по оплате ЖКХ отдельно. Но лицевой счет был один и оплата пополам. После смерти бывшего мужа, квартира по закону была разделена на доли. Доля отца поделена на двух детей. Доля жены осталась прежней, а у детей увеличилась у каждого на 1/2 доли отца. Т.е. матери 18 м. Кв. Детям по 27 кв. В квартире по осталась прописана и проживает одна мать пенсионерка 72 года. При подаче заявления на субсидию, матери в субсидии отказали. Сказали, что теперь квартира не в общей совместной собственнлсти, а в совместной долевой. За свои доли должны платить дети. А платить приходится матери. У детей нет возможности. Продавать квартиру не стали. Решили, что дети продадут ее после смерти матери, которая прожила в этой квартире больше 30 лет. Можно ли получать субсидии как и прежде, по соглашению с детьми или нужно, что то другое сделать. Какие есть варианты. В соцзащите не стали объяснять, что нужно сделать и как поступить. Сделать договор дарения матери отдетей их долей или есть варианты попроще. Дочь вообще. Проживает не в России.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы оформить и получить субсидию, надо, чтобы мама была единственным собственником, тем более она одна оплачивает коммунальные услуги.

Поэтому детям возможно оформить договор дарения своей доли матери.

Здравствуйте, на всю квартиру только с договором дарения, но мама указывает вас в завещании, что квартиру вы получаете в равных долях. Есть вариант, чтобы мама оформила субсидию только на свою долю, а это разделение лицевого счета. Но он для вас не подойдет.