Пенсия по потере кормильца если рожу ребёнка и выйду замуж

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца. Если я рожу ребёнка и выйду замуж. Меня лишат пенсии по потере кормильца?
Ответы юристов
Здравствуйте, нет пенсия не остановится. Это не является основанием.Когда вы достигните возраста 18 лет. (Если будите учиться то 23 года) Пенсия прекратится

Здравствуйте.

Если Вы получаете трудовую пенсию по случаю потери кормильца, то она сохранится при вступлении в новый брак, на основании п.7 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет. Если получатель пенсии по потере кормильца поступил очно в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд . Пенсия платится до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. ПРи этом не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.

Здравствуйте!

Вступление в брак и рождение ребенка не является основанием для получения пенсии по потере кормильца. После 18 лет для получения пенсии по потере кормильца Вы должны обучаться по очной форме обучения, то есть быть студентом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу на сайте Пенсионного фонда РФ,

Замужество не влияет на выплату пенсии по потере кормильца

Академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

Исключение — академический отпуск в связи с призывом в армию. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак.

Добавим, что граждане обязаны своевременно уведомить Пенсионный фонд об изменении фамилии, контактных данных и срока обучения (в связи с академическим отпуском), а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.).

http://www.pfrf.ru/branches/vologda/news~2018/04/11/156765

Можете скопировать ссылку в поисковик.