Может ли в качестве представителя Роспотребнадзора выступать санитарный врач?

Здравствуйте!

При проведении обязательного медицинского осмотра согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н заключительный акт составляется и подписывается совместно медицинским учреждением, представителем работодателя и представителем Роспотребнадзора. В заключительном акте в поле представителя Роспотребнадзора расписался и заверил печатью ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии" санитарный врач центра гигиены и эпидемиологии. Вопрос. Может ли в качестве представителя Роспотребнадзора выступать санитарный врач центра гигиены и эпидемиологии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, может.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу на сайте территориального органа Роспотребнадзора.

Выпускники медико-профилактического факультета востребованы:

– в учреждениях Роспотребнадзора –

Федеральные государственные служащие Управлений Роспотребнадзора осуществляющие надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, в том числе по направлениям деятельности:

· Организация надзора

· Эпидемиологический надзор

· Надзор за условиями проживания населения

· Надзор за условиями питания населения

· Надзор за условиями труда

· Надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков

  • Надзор за радиационной безопасностью

– в центрах гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации –

Врачи, по следующим направлениям деятельности:

  • Организация деятельности
  • Эпидемиология
  • Социально-гигиенический мониторинг и оценка риска здоровью населения
  • Коммунальная гигиена
  • Гигиена питания
  • Гигиена труда
  • Гигиена детей и подростков
  • Радиационная гигиена
  • Гигиеническое воспитание и обучение
  • Паразитология
  • Дезинфектология
  • Лабораторное обеспечение деятельности: санитарно-гигиенические и бактериологические исследования

На территории Мурманской области функционируют учреждения Роспотребнадзора, где востребована профессия санитарного врача. Это Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области (Управление Роспотребнадзора по Мурманской области) и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области»).

http://51.rospotrebnadzor.ru/323

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Да, санитарный врач центра гигиены и эпидемилогии может быть не только представителем Роспотребнадзора - он мождет быть и главой службы Роспотребнадзора. Структура Роспотребнадзора представляет собой совокупность учреждений, территориальных управлений, санитарно-эпидемиологических станций, организаций дезинфекционного профиля, исследовательских институтов, расположенных в разных субъектах РФ. Главой этой службы, как правило, является главный санитарный врач.

Здравствуйте, может и санитарный врач быть