Нужна справка о НЕ выплате пособия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мужа военнослужащего переводят в другое место службы есть такой приказ 265 от 11 июля 2002 г. О выплате выходного пособия. Но УФО не знает, что и как и с чем это едят. Нужна справка о том, что я не получала это пособие. Так вот. что это за справка и как она выглядит? Именно о НЕ выплате пособия.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подобного рода справка составляется по установленной форме на основании Приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность".

2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

Образец справки прилагаю Вам во вложенном файле.

Здравствуйте,

Общий порядок получения выходного пособия выглядит следующим образом:
1) при поступлении в воинскую часть выписки из приказа соответствующего должностного лица о переводе военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность ему выдается об этом справка по установленной форме.

Указанная справка представляется по месту работы жены (мужа) военнослужащего;
2) на основании справки об убытии военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность и заявления жены (мужа) военнослужащего с нею (с ним) производится расторжение трудового договора в соответствии с действующим трудовым законодательством. В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин, например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации";
3) вместе с трудовой книжкой жене (мужу) военнослужащего по месту ее (его) работы выдается справка о средней месячной заработной плате.

4) выплата выходного пособия жене (мужу) военнослужащего производится воинской частью, в которой на день обращения за этим пособием проходит военную службу военнослужащий, т.е., несмотря на отсутствие в приказе министра обороны Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 265 прямого указания о том, где производится данная выплата, по нашему мнению, получение выходного пособия возможно в финансовом органе воинской части как по прежнему, так и по новому месту военной службы военнослужащего.

Для назначения выходного пособия военнослужащий подает в порядке подчиненности рапорт, к которому прилагается справка о средней месячной заработной плате жены (мужа) военнослужащего и выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с записью об увольнении с работы по собственному желанию в связи с переводом жены (мужа) к новому месту военной службы в другую местность.
Рапорт может иметь следующую форму:

Командиру в/части 00000
звание Ф.И.О.

РАПОРТ

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от
11 июля 2002 г. N 265 прошу выплатить выходное пособие на мою жену Ф.И.О.
Приложения:
1) справка о средней месячной заработной плате жены;
2) выписка из трудовой книжки жены;

звание Ф.И.О. подпись
Дата

Здравствуйте.

При обращении за выходным пособием по новому месту военной службы военнослужащего к рапорту дополнительно должна быть приложена справка о неполучении данного выходного пособия по прежнему месту военной службы.
Формы справок о переводе мужа и среднем заработке жены установлена Временной инструкцией по делопроизводству в ВС РФ от 19.08.09 г. № 205/2/588 (см. прил. 26 Ф. 12, 13)
В трудовой книжке жены обязательна формулировка: «Уволена по собственному желанию пункту 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации, всвязи с переводом мужа военнослужащего к новому месту службы в другую местность".
Средний заработок, как правило, исчисляется общим порядком, но возможно и за 2 последних месяца, как указано в статье.
Выплата производится военнослужащему через территориальное УФО (или финансовую службу), налогом не облагается.

Для получения пособия нужны:

1) Формулировка согласно инструкции по заполнению трудовых книжек № 69 от 10.10.2003 п 5,6 "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность (п 3 ст. 77);
2) Отрабатывать не обязаны 2 недели. Нужно предоставить документ, подтверждающий перевод мужа (копию приказа о переводе), справку о том, что он военнослужащий;
3) Взять справку о средней зарплате со своей работы (Порядок расчета СМЗП установлен: Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"). Образец в ПМО № 170 от 4 апреля 2017 г., форма № 11.
4) Справка с прежнего места службы мужа о том, что он не получал выходное пособие на жену;
5) Взять выписку из приказа о том, что вы уволены ;
6) копия свидетельства о браке;
7) выписку из приказа о назначении на должность.

Форма N 10
к Правилам (п. 6)

Угловой штамп
воинской части

(выдается военнослужащим)

СПРАВКА

Выдана ________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество)
в том, что он (она) проходит военную службу по контракту в Вооруженных
Силах Российской Федерации и убывает "__" _________________________ 20__ г.
из ________________________________________________________________________
(наименование населенного пункта)
к новому месту военной службы в ___________________________________________
(наименование населенного пункта)

Выдана для представления по месту работы супруги (супруга)

имя, отчество супруги (супруга)

Угловой штамп Форма
· 16
предприятия к Правилам
(учреждения, организации) (выдается работающим женам
военнослужащих по месту
их работы при перемещении
мужа в другую местность)
СПРАВКА
Выдана ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
в том, что ее средняя месячная заработная плата составляет _______________ руб. ______ коп.
Справка выдана для представления по месту службы мужа-военнослужащего для назначения выходного пособия.
Руководитель предприятия (учреждения, организации) ___________________________________________________________
(подпись, инициал, фамилия)
Главный (старший) бухгалтер______________________________
(подпись, инициал, фамилия)
М. П.

Угловой штамп Форма
· 12
воинской части к Правилам
(выдается военнослужащим,
проходящим военную службу
по контракту)
СПРАВКА
Выдана ____________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество)
в том, что он проходит военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В его личном деле записаны:
_______________________________________________________.
(степень родства, фамилия, имя, отчество, дата рождения)
Выдана для производства выплат, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», на членов семьи в связи с переводом ___________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы военнослужащего)
из _________________________________________________________
(населенный пункт места прежней службы)
и назначением на должность ________________________________.
(наименование должности, воинской части)
Назначение состоялось приказом _________________________.
(наименование назначающей инстанции, дата и номер приказа)
Командир (начальник) _____________________________
(подпись, инициал, фамилия)