Отказ в пенсии.

Здравствуйте! У моего отца трудовой стаж 27 лет 6 месяцев. Из них 11,5 лет северные приравненные и котельная! Он ездил 2 года назад в пенсионный, ему было 55, ему сказали приехать через 2 года. Приехал в 57, а ему отклонили. Правы ли они? Что ему не хватило?
Ответы юристов

Здравствуйте Раиса! Для назначения северной пенсии необходимо иметь: 20 лет страхового стажа, при этом стаж работы на территории Крайнего Севера должен быть не меньше 12 лет, либо 25 лет страхового стажа, при работе в местностях, которые приравнены к Крайнему северу не менее 17 лет. Скорее всего по этим основаниям отказали, таккак Северный стаж 11,5 лет.

Здравствуйте,

Ему не хватило специального стажа, дающего право на досрочную пенсию. Для мужчин этот параметр составляет не менее 12,5 лет для трудящихся в районах Крайнего Севера и 17 в местах, приравненных к Крайнему Северу.

Здравствуйте.

Запросите письменный ответ об отказе в ПФР. В ответе Вам все разъяснят. Вы можете обжаловать решение( ответ) вышестоящему руководству ПФР, если не согласны.