Льготы по капремонту.

Добрый день.

До смерти отца квартира в равных долях принадлежала отцу и матери. После смерти отца через полгода мама вступила в наследство. Мы, сыновья не претендовали.

Вопрос по льготам оплаты взносов по капремонту. И отец и мать люди старше 80 лет и им осуществлялся возврат 100% по нормам за свои доли. После смерти отца мать оплачивала счета фонда капремонта за отца и себя. На себя получала возврат на отца нет. После вступления в наследсво через полгода мы потребовали перерасчет выплат, т.к. согласно ГК, мать стала владеть долей отца с момента наступления прав наследования, т.е. со дня смерти отца, а в фонде ссылаются на дату регистрации в Росреестре и перерасчёт не делают.

Стоит ли обращаться в суд? Есть ли судебная перспектива? Вопрос не денег, сумма ничтожна, вопрос главенства ГК перед внутренними документами фонда. И где можно взять справку, что мать владеет квартирой с момента смерти отца в случае совместного проживания и наследования, как гласит ГК?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша мать владеет всей квартирой с момента смерти наследодателя в силу закона Подтверждением этому является Свидетельство о принятии наследства, никаких справок тут не нужно. Подайте письменное заявление о перерасчёте в письменном виде под роспись на втором экземпляре с приложением копии свидетельства о принятии наслества. В случае отказа можете обращаться в суд - ваш иск удовлетворят.

Кроме того можете направить жалобу в прокуратуру, возможно исправят нарушение на основании предписания прокурора

Здравствуйте, Николай!

В отношении получения документов о сроке владения имуществом следует обращаться в Росреестр за выпиской из ЕГРН, также стоит приложить свидетельство о принятии наследства умершего. А далее следует подавать иск в суд.