Пришло письмо что нужно вернуть компенсационные выплаты по ЖКХ

Я учитель сельской местности с 35 летним стажем, получаю компенсационные выплаты по ЖКХ. В сентябре ушла с работы, доплаты получала. Сегодня пришло письмо, что я с сентября за 4 месяца должна вернуть эти деньги, т.к. не было сообщено об увольнении в органы соц. защиты. Сумма немалая, 18000 р. Иначе передадут в суд. Вправе ли они это сделать?
Пенсии, пособия, медицина | Московская область | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Вера! К сожалению, Вы не указали причину и срок увольнения. Более того, как следует из уведомления, решение управления социальной защиты населения № 10-2018-463465 принято 29.12.2018 г., а когда этот договор был заключен и каково его содержание? Не нарушают ли условия данного договора Ваши права?
Ведь исходя из аннотации вопроса, следует, что Ваша педагогическая деятельность началась при Советском Союзе. Следовательно, у Вас уже тогда возникло право на коммунальные льготы, которые являются действующими в настоящее время. Поэтому поясняю следующее:

1. Согласно ч. 1, 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

2) В соответствии со статьей 55 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 29.12.2010 № 439-ФЗ, вступившего в силу с 11.01.2011), действовавшего до 01.09.2013 года, педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, городских поселках (поселках городского типа), имели право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
При этом размер, порядок и условия возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности:
- федеральных государственных образовательных учреждений устанавливался законодательством РФ и обеспечивался за счет средств федерального бюджета;
- образовательных учреждений субъектов РФ, муниципальных образовательных учреждений – устанавливался законодательством субъектов РФ и обеспечивался за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 04.12.2007 N 958-О-О, субъект Российской Федерации не наделен полномочиями снижать объем полагающихся педагогическим работникам мер социальной поддержки по оплате жилья, отопления и освещения, равно как и ограничивать круг педагогических работников, в том числе пенсионеров, пользующихся правом на получение таких мер социальной поддержки, по сравнению с тем, что установлено действующими на федеральном уровне нормативными правовыми актами.

3) Также следует иметь в виду, что согласно пункту 8 ст. 47 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вступившего в силу с 01.09.2013 года, содержит аналогичные нормы в части предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций, работающим и проживающим в сельской местности.

Постановлением Совета Министров СССР от 04 мая 1971 года N 255 "О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ в сельской местности" (утратившим силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 26.06.2015 N 634) предусмотрено сохранение права на бесплатные квартиры с отоплением и освещением за перешедшими на пенсию учителями, воспитателями, директорами (их заместителями) и другими педагогическими работниками общеобразовательных школ всех типов в сельской местности при наличии стажа работы не менее 10 лет) - подпункт "б" пункта 6.

Более того, право на бесплатное пользование жилым помещением с отоплением и освещением для специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, предусмотрено действующим законодательством, а также закреплялось и в ст. 59 Жилищного кодекса РСФСР.

4) Согласно ст. 3 ФЗ от 29.12.2010 года N 439-ФЗ "О внесении изменений в статьи 52.2 и 55 Закона РФ "Об образовании", нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов РФ, принимаемые во исполнение абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании", не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на день вступления в силу настоящего ФЗ.

Таким образом, в сельской местности педагоги имеют право на сохранение льготы по оплате коммунальных услуг после выхода на пенсию. Они и проживающие с ними совместно члены их семей могут продолжать получать компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения при наличии следующих условий:
- если общий стаж работы педагога в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа составляет не менее 10 лет,
- при условии, что на момент перехода на пенсию они пользовались этими льготами.

Право на коммунальные льготы сохраняется за пенсионерами и проживающими совместно с ними членами семей и при переезде их на новое место жительства в другую сельскую местность либо в другой поселок городского типа (рабочий поселок).

И в заключение: имейте в виду, что предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер, поэтому настоятельно советую принять контрмеры и обратиться в соответствующую инстанцию с заявлением о предоставлении Вам преференций по коммунальным услугам как педагогическому работнику сельской местности. В обоснование укажите приведенные выше законы.

Если орган соцзащиты обратится в суд, то Вы вправе представить свои аргументированные возражения, а также заявить встречный иск.

Также Вы вправе обжаловать решениеВ  Егорьевского управления социальной защиты населения № 10-2018-463465 от 29.12.2018 г. в установленном законом порядке.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Вера!

К сожалению с Вас могут взыскать в судебном порядке переплаченную сумму, если Вы добровольно не возместите.

Так в соответствии со ст.47 ч.8. ФЗ»Об образовании в РФ» Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядоквозмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Основанием для выплат является Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 N 963 "О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим ...

Добрый день.

Да, к сожалению, с Вас могут взыскать эти денежные средства, как неосновательное обогащение.

Здравствуйте! Действительно, в соответствии с действующим законодательством, при подаче заявления на получение данной компенсации Вы подписали обязательство уведомить управление социальной защиты населения о Вашем увольнении в течение одного месяца. В настоящее время Егорьевское управление социальной защиты населения вправе подать исковое заявление о взыскании излишне уплаченной суммы, как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).Данное требование полностью законноОднако, как показывает судебная практика, в случае обращения в суд по аналогичным делам суды часто встают на сторону граждан, фактически предоставляя возможность выплаты излишне полученной компенсации в рассрочку, либо в некоторых случаях вообще освобождают граждан от возврата (в случае вины управления соц.защиты). В Вашем случае оптимальным вариантом будет заключение соглашения о выплате излишне полученной суммы компенсации 18105 рублей 10 копеек в рассрочку на 4 месяца.С учетом Вашего материального положения, а также иных обстоятельств.Думаю, что управление соц.защиты пойдет на такие условия, поскольку обращение в суд не гарантирует им безусловного возвращения денежных средств. Поэтому, смело предлагайте осуществить возврат в рассрочку.Если не согласятся-не волнуйтесь, в судебном заседании данный вопрос (о выплате в рассрочку также можно решить.)

Здравствуйте

Согласно законодательству Ваша обязанность извещать органы соцзащиты, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты. Извещение органов соцзащиты законом возложена на получателя. Т.е. при прекращении трудовых отношений, при увольнении с работы, Вы должны были посетить соцзащиту и уведомить их о своем увольнении. В случае неисполнения Вами указанной обязанности, если это повлекло за собой перерасход средств на выплату доплат ЖКХ, Вы, к сожалению, должны возместить неосновательно полученную сумму доплат. В случае обращения представителя государственных органов (соцзащиты) в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Вас по факту мошенничества (т.е. присвоения денежных средств путем обмана), органы полиции должны возбудить уголовное дело и признать Вас подозреваемой. Вам предложат возместить причиненный ущерб в полном объеме. При возмещении ущерба в полном объеме, полиция вправе прекратить уголовное дело в отношении Вас и вынести постановление о вынесении судебного штрафа ( материалы направить в суд). Вам можно попробовать договориться с соцзащитой о внесении указанной суммы частями, добровольно. Если Вы не согласны с решением соцзащиты, вы можете письменно обжаловать это решение в вышестоящее Управление. Срок рассмотрения жалобы 15 рабочих дней.

Добрый день! В данном случае - да они имеют право подать иск в суд и в судебном порядке взыскивать данную денежную сумму. И скорее всего суд удовлетворит иск т.к. вы уволились и фактически получали социальную льготу которая распространяется на учителей и с момента увольнения выплаты должны быть прекращены - о чём вы должны были сообщить сами. Вам лучше произвести выплату поскольку через суд могут взыскать и судебные расходы. можете поговорить о рассрочке на несколько месяцев - может пойдут на уступки. с Уважением...

Здравствуйте!

Да, вправе взыскать. На вас лежала обязанность уведомить орган соцзащиты о своём увольнении и лишение права на доплату.

Но если не можете сейчас вернуть всю сумму, то есть смысл подождать, пока соцзащита обратится в суд. Судебный процесс займёт четыре-пять месяцев. А потом сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения.

Сумма будет примерно одинаковой, что добровольно, что через суд.

Здравствуйте Вера! Я Вам объясню вашу проблему попроще ссылаясь на закон и практику в суде. Вы действительно должны вернуть ту сумму денег, которую получали в счет компенсации, с момента увольнения с занимаемой должности. Ваши действия расцениваются как факт мошенничества по ст.159 УК РФ,т.е. присвоение денежных средств путем обмана. Но Вы не переживайте, Вам необходимо связаться с органами соц.защиты и договориться с ними о сроках возврата денег. Если Вы решите этот вопрос мирным соглашением, то никто в суд обращаться не будет. Да и саму проблему никто не узнает кроме вас. Данный совет предлагаю ссылаясь на свою адвокатскую практику (защищал женщину в судебном процессе по уголовному делу, Потерпевшие ПФ, Ситуация один в один с вашей, но она думала, что про нее забудут и довела проблему до неприятностей).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую и я подскажу что делать. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.