Санаторно-курортное лечение военному пенсионеру

Здравствуйте! Я - военный пенсионер, офицер запаса (капитан), ветеран военной службы. Стаж службы в льготном исчислении 32 года (16 лет на Севере), плюс 5 лет военного университета. Уволился со службы по окончанию контракта.

Вопрос такой: подхожу ли я под категорию военного пенсионера, которому положена льгота по санаторно-курортному лечению и бесплатному проезду в санаторий? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

подхожу ли я под категорию военного пенсионера которому положена льгота по санаторно-курортному лечению и бесплатному проезду в санаторий?

Подходите, если общая продолжительность военной службы составляет 25 лет.

Категории граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортном комплексе Минобороны России:

  • офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

Здравствуйте, Василий!

Да, подходите.

Военнослужащие, уволенные в запас при наличии стажа 20 лет и более военной службы в льготном исчислении имеют полное право на бесплатное санаторно-курортное лечение.

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. № 654 "О внесении изменений в Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. № 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации".

С 22 декабря 2018 г. реализация путевок на санаторно-курортное лечение и организованный отдых осуществляется только по решению руководителей санаторно-курортных организаций МО РФ. Заявления граждан о предоставлении путевок, поступающие в Главное военно-медицинское управление МО РФ, будут направляться для рассмотрения по принадлежности в санаторно-курортные организации.

Проверить наличие мест в санаториях можно по данной ссылке: https://xn--80aejgga1bqhq2b.xn--90anlfbebar6i.xn--p1ai/social/health/sanatoriums/request.htm

Здравствуйте

Да, подходите.

Вы, как лицо из числа военнослужащих, имеете право на пожизненное лечение в военных госпиталях МО РФ

В настоящее время право на медицинское обслуживание и лечение в военных госпиталях имеют лица, указанные в п. 2-4 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих". К ним относятся:

- Офицеры уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе;

- Уволенные по состоянию здоровья или организационными мероприятиями;

- Прослужившие 20 и более лет с учетом льготного исчисления срока службы;

- Имеющие стаж воинской службы 25 и более лет – вне зависимости от причин увольнения;

- Члены семей военнослужащих имеющих выслугу 25 и более лет;

- Прапорщики (мичманы) уволенные по любым из перечисленных выше основаниям при сроке службы 20 и более лет.

Согласно ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные офицеры, прапорщики и мичманы имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены семей указанных офицеров - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться за санаторно-курортным лечением.

Да, подходите. В соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих (ст.16)

Вам необходимо. Составить заявление с указанием выбранной организации и предполагаемой даты прохождения лечения/отдыха, оформить заявку путем подачи оригиналов документов почтой на адрес ГВМУ МО РФ или самих ведомственных санаториев, через сайт Минобороны или здравниц МО. Дождаться решения Управления (срок подачи заявки не должен быть менее, чем за 30 дней до предполагаемой даты заезда в санаторий).