Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На данный момент, ребёнку 11 месяцев. Работаю в МВД. В отпуске с 18.12.2021 года. Недавно вышли изменения в законодательстве о повышении пособия, а точнее, что расчёт теперь как и гражданским людям 40%, но не более 31.200 р. Август 2022. Пришло такое же как и было, фиксированно 15.355, бухгалтер говорит, что нет бумаги и никакого расчета не сделаем с 01.07.2022. Как быть, что и куда писать? На, что ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На что ссылаться?

Федеральным законом в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» внесены изменения, предусматривающие увеличение с 1 июля 2022 года максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, предоставляемого матерям, проходящим военную службу по контракту, матерям либо отцам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов и находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до уровня предельной величины ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, определяемой в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

http://www.kremlin.ru/acts/news/68923

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 6 752 рубля. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзаце третьем части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, не может превышать за полный календарный месяц предельную величину ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определяемую в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", исходя из установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, не может превышать за полный календарный месяц 15 355,62 рубля.

Как быть , что и куда писать ?

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, проходящим военную службу по контракту или работающим в силовых структурах, будет рассчитываться так же, как и для женщин, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Жалобу Вы можете подать в Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий. Ссылка ни их сайт:

https://xn--d1a5a1a.xn--b1aew.xn--p1ai/

Женщины, служащие в армии по контракту, в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в уголовно-исполнительной системе, в таможенных органах

Размер пособий и выплат

Размер денежного довольствия

а что ссылаться

ст. 6, 8 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ

п. 10, 14, 15 Порядка, утвержденного приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н

ст. 11, ч. 3.3 и 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

ст. 1 и 3 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ

Постановление Правительства от 16.11.2021 № 1951

Постановление Правительства от 28.05.2022 № 973

Куда обращаться. Работающим — к работодателю, безработным — в ПФР

Здравствуйте,

Вы должны подавать письменный рапорт, в котором сослаться на ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если поступит отказ в повышении выплат, либо на рапорт не ответят в течение 30 дней с даты регистрации, то Вы вправе подать жалобу в Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий.

Адрес: 119991, Москва, ул. Житная 12-а.
тел: (495) 667-80-18
факс: (495) 667-60-76

Тел. (по вопросам уточнения поступления корреспонденции):

(495) 667-86-36

(495) 667-88-20

(495) 667-87-61

(495) 667-87-81

Тел. (по вопросам уточнения поступления обращений граждан):

(495) 667-86-52

Здравствуйте.

Пишите заявление работодателю: " Прошу произвести перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на основании Федерального закона от 14.07.2022 N 282-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в частности в статью 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 6 752 рубля. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзаце третьем части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, не может превышать за полный календарный месяц предельную величину ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определяемую в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", исходя из установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, не может превышать за полный календарный месяц 15 355,62 рубля.

Должны сделать перерасчет. Мало ли что говорит бухгалтер. Скорее всего еще не пришел внутренний приказ, но он бязательно будет.