Казахстан

Пенсия при переезде из Казахстана в Россию.

Добрый день! Я по программе переселения соотечественников переезжаю из Казахстана в Россию. На данный момент я не достигла пенсионного возраста, мне 52 года. Каким образом мне будет начисляться пенсия в РФ? Стаж в Казахстане и пенсионные накопления будут засчитаны?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Каким образом мне будет начисляться пенсия в РФ ?

Размер пенсионных выплат по новому месту жительства пересматривается с учетом норм действующего законодательства страны переселения, то есть РФ.

Стаж в Казахстане и пенсионные накопления будут засчитаны ?

Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_sssr/~540

Здравствуйте, Лариса!

Да, Вам будут учитываться стаж работы на территории РФ, Казахстана, а также бывшего СССР, если Вы обратитесь за получением пенсии на территории РФ.

Основание: Соглашение от 13 марта 1992 года.

Выход на пенсию будет осуществляться по российскому законодательству.

Для выхода на пенсию по старости ст. 8 закона № 400-ФЗ устанавливает три обязательных условия: достижение установленного пенсионного возраста, наличие минимального количества стажа и ИПК.

Более подробную информацию можно получить по данной ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/ins_gov_pension/100450?ysclid=l7e9hbn6wm889557680

Выходить на пенсию будете в соответствии с законодательством РФ

Стаж в РК будет учитываться.

Это прямо предусмторено Соглашением РФ и РК от 1992 года

Здравствуйте.

Пенсия Вам будет начислена по закону РФ. Стаж в РК при начислении пенсии будет учтен на основании Соглашения между РФ и РК от 13 марта 1992 года.

Для получения пенсии необходимо следующее:

Достижение установленного в России пенсионного возраста.
Стаж не менее 15 лет.
Не меньше 30 баллов коэффициента.

По накоплениям:

Права изъятия пенсионных накоплений, сделанных за счет обязательных, добровольных или профессиональных взносов, граждане Республики Казахстан не имеют, пока не утратят гражданство. Такое право принадлежит только лицам, утратившим гражданство.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" вкладчики обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и получатели из единого накопительного пенсионного фонда имеют право получать пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан на момент осуществления пенсионных выплат.

Перечень лиц, которые имеют право изымать пенсионные взносы при выезде на постоянное место жительства установлен подпунктом 4) пункта 1 статьи 31 Закона "О пенсионном обеспечении" и пунктом 8 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда.

Для изъятия своих пенсионных накоплений необходимо обратиться в офисы единого пенсионного фонда (ЕНПФ):

  • лично;
  • через представителя по доверенности;
  • по почте.

Потребуется заполнить заявление и приложить соответствующие документы. Форма заявления и образец есть на сайте АО "ЕНПФ"

https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/proxy-samples.php

В соответствии с пунктом 20 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фондапенсионные выплаты переводятся единым накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении на назначение выплат. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением сумм их конвертации, производится за счет собственных средств единого накопительного пенсионного фонда.

Возможно перечисление накоплений в любой банк: как казахстанский, так и зарубежный.

Благодаря Соглашению датированному мартом 1992 года,для казахстанцев-пенсионеров стала возможной пенсия при переезде из Казахстана в Россию.

Граждане государств, подписавших документ, могут получать пенсию как на родине, так и при переезде в Российскую Федерацию.

Переселившемуся гражданину Казахстана будут выплачивать не эквивалент бывшей казахской пенсии, основанием для которой послужили страховые накопления на родине, а новую пенсию. То есть будет осуществлен перерасчет.Выплаты рассчитываются на основании нормативов, установленных в РФ.

Вам нужно обратиться в специальную комиссию которая занимается вопросом выплат пенсий и пособий мигрантам, которая изучит все предоставленные вами документы на правильность заполнения и их достоверность в том числе и документов по программе переселения соотечественников, после чего примет решение и установит размер выплат.

В данном случае подтверждением трудового стажа будет являться трудовая книжка, выписки из ПФ РК. Кроме того, не забудьте взять справку в РК о том, что пенсия вам в Казахстане более не начисляется.