Страховка по травме

Получил травму на Украине, диагноз акутравма. Перестал разговаривать. Могу ли я получить страховку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Феликс!

Вы вправе обращаться в свою страховую компанию по данному вопросу. Если Вы были застрахованы от такой травмы, то Вам будет полагаться соовтетсвтующая выплата.

Для военнослужащих также надо для обращения за получением страховки пройти ВВК, подтверждающую факт получения именно соответствующей страховой выплате травмы во время несения службы.

Здравствуйте!

могу ли я получить страховку

Да, можете.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

повреждения органа слуха, повлекшие понижение слуха до восприятия разговорной речи на одно ухо у ушной раковины и ниже, и (или) резко выраженные вестибулярные расстройства.

Здравствуйте! Да, можете. В силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года - военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей!

Здравствуйте, вы не указали, при каких обстоятельствах была получена травма, были ли вы застрахованы в страховой компании, не приложены документы, подтверждающие страховой случай, являлись ли вы участником в специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР?

После предоставлении ответов на поставленные вопросы, возможно дать квалифицированный ответ на заданный вопрос.

Здравствуйте.

Можете получить.

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Основание- Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Добрый день!

Да, можете, акутравма относится к тяжким увечьям (ранениям) согласно перечня увечий (ранений, травм, контузий), утверждённого постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N85, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.