Стаж работы в Казахстане.

Мне начислена пенсия с января 2022 года, в общий стаж работы стаж в Казахстане (10 лет) не засчитан, т.к. ответы на запросы из Казахстана не пришли.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для подтверждения стажа Вам необходимо предоставить ответы от органов пенсионного учета Казахстана. Если есть возможность, попросите человека в Казахстане обратиться от Вашего имени для получения необходимых сведений. На него нужно будет оформить доверенность. Либо повторно отправьте запросы в Казахстан.

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае Вы вправе самостоятельно или через представителя по доверенности обратиться в налоговые и пенсионные органы Казахстана для подтверждения стажа работы в Казахстане.

Позднее можно подать повторное заявление о перерасчета пенсии.

Здравствуйте

Если у Вас есть родственники или знакомые в Казахстане, то Вам можно отправить доверенность для получения таких сведений, а затем самостоятельно предъявить их в ПФР.

вам нужно дождаться официального отказа ПФ РФ и обратиться в суд обжаловав их решение

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Он выяснит причину неподачи сведений о Вас.

Тогда есть шанс о зачёте стажа в РК.