Какие пособия и помощь от государства положены при рождении второго ребенка?

Добрый день. Интересует какие пособия и помощь от государства положены при рождении второго ребенка. Первого нет в живых.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что касается пособия по уходу за ребенком, то в том случае, если за назначением ежемесячного пособия обратилась мать, у которой предыдущий ребенок умер, размер пособия определяется с учетом этого ребенка.

В связи с этим для назначения пособия работодателю необходимо представить документы:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

- документы о рождении предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;

- справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что он (она) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Что касается получения материнского капитала, то, если новорожденный умирает в течение первых 7-ми суток жизни, его родители могут претендовать на материнский капитал, так как вносится запись об его рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

Здравствуйте.

При рождении Вашего второго ребенка, при том, что первого нет в живых будет полагаться

1. Если Вы официально трудоустроены: В организации Вы получите пособие по БИР, выплату за ранние сроки постановки на учет, единовременную выплату при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

2. Единовременное пособие при рождении второго ребенка (при этом не важно трудоустройство)

3. Материнский капитал

4. Региональную выплату, если в регионе существует такая выплата.

5. Ежемесячную выплату (путинские), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Здравствуйте

При рождении второго ребёнка положены те же пособия, что и на первого.

1. Ежемесячное пособие до 1.5 лет

2. Пособие по БиР

3. Материнский капитал

4. Путинские выплаты, если ваш доход не позволяет вам прожить полноценно.

5. Региональные выплаты в вашем регионе.

Любые другие выплаты можете уточнить в социальной защите населения.