Родила ребенка. Но не получала выплаты. Как теперь их получить?

Здравствуйте! Родила ребёнка ещё в 2020 году, но только сейчас узнала, что можно было получать различные выплаты на ребёнка. Скоро ребёнку год. Возможно ли ещё получить какие-то выплаты, или уже все сроки прошли? Спасибо.
Ответы юристов

Заявление на ежемесячные выплаты на первого ребенка можно подать в любое время, пока ребенку не исполнилось три года. Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, выплату назначат с даты его рождения и перечислят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения, обращаться следует в органы соцзащиты.Единовременное пособие при рождении ребенка оформляется по месту работы одним из родителей, если оба родителя не работают, то можно оформить выплату в органах соцзащиты, подать документы нужно в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет – выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия.

Здравствуйте,

Да, возможно получить, как минимум, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обращаться за его получением можно вплоть до наступления ребенку возраста 1,5 лет.

Также Вашей семье могут полагаться иные выплаты, уточнить которые проще всего, если обратиться в отдел социальной защиты или в министерство социальной защиты Респблики Карелия. Там Вам подскажут подробнее.

Адрес:

  • просп. Ленина, 6, Петрозаводск
  • +7 (8142) 59-57-48,+7 (8142) 59-28-69,+7 (8142) 59-26-27,+7 (8142) 59-26-29
  • mintrud.karelia.ru
  • пн-чт 09:00–17:30, перерыв 13:00–14:00; пт 09:00–16:00, перерыв 13:00–14:00

Электронная приемная: https://social.karelia.ru/content/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8

Здравствуйте!

Вы можете обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться за получением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Пособие Вы сможете получить за весь период.

Так же Вы можете обратиться за получением Ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

пособие на первого ребенка выплачивается из федерального бюджета, Должны быть соблюдены следующие уловия:

1.ребенок рожден не ранее 1 января 2018 года

2. месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза .

За выплатами необходимо обратиться в МФЦ или в ПФР. При обращении за пособием его будут назначать сначала до 1 года, потом до 2 лет, а затем до 3 лет, то есть продлевать его нужно будет в год и в два года.

Приказ № 889-Н от 29.12.2017 более детально разъясняет порядок обращения за выплатой и определяет перечень документов.

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка”

26. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также представляет документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил.

Таким образом, после истечения одного года, Вы должны будете подать новое заявление.

Так же Вы можете обратиться за оформлением сертификата на материнский капитал. Можно в МФЦ., или в ПФР. Удобно очень оформить через сайт Госуслуг. Сертификат можно оформить в любое время, законодательством сроки оформления не установлены.

Здравствуйте

Вы можете оформить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, но поторопитесь, чтобы вам успели сделать выплату. Так же есть пособия, которые доступны именно в вашем регионе. Рекомендую обратиться в социальную защиту населения.

Добрый день!

Вы можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Для полного понимания своих прав в этом вопросе целесообразно обратиться в местный отдел социальной защиты населения.