Поставлен на учет в наркоиспансер

2006 году был задержан сотрудниками полиции и доставлен в наркодиспансер. Где у меня взяли анализ и выявили опиоиды и поставили на учет. На данный момент я также стою на учете так как мне врачи навязывают то, что якобы я должен проходить три года, а потом только снимут. Как я знаю 704 закон Минздрава отменен и наркоучет упразднён. Мало того, что подсунули мне бумагу ничего не объяснив. А это добровольный учет. Как в такой ситуации поступить. Так же с 2006 года я ни разу не доставлялся в наркодиспансер А у меня уже в карточке понаписано, что якобы я уже употребляю, наверное, все наркотики, что есть хотя я с 2006 года по 2014 находился в местах лишения свободы и с 2014 года как освобился никуда не попадал. Что в этой ситуации можно сделать подскажите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в наркодиспансер, так как только на основании заключения нарколога Вас могут снять с учета. Так как Вы ранее не посещали наркодиспансер, то снять за один день с учета Вас невозможно. Вам нужно будет ежемесячно в течение года посещать диспансер, чтобы Вас сняли с учета.

Здравствуйте

Да, признан утратившим силу Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (далее – Приказ № 704). Основание - Приказ Минздрава России от 13.12.2018 № 877

Вы вправе сначала обратиться к главному врачу с заявлением о разъяснении причин с указанием норм законодательства и основания постановки Вас на учет. Требуйте письменный ответ. Вам должны его предоставить в течении 30 дней с момента получения Вашего заявления. Заявление обязательно зарегистрируйте у секретаря, себе снимите копию.

Далее будете действовать в зависимости от ответа.

Вы можете направить жалобу в Департамент Смоленской области по здравоохранению на безоснолвательную постановку Вас на учет. Можете обратиться через интернет-приемную

https://xn--80aplho8a.xn--p1ai:8443/~zdrav-mods/receptionroom

Телефон "горячей линии" по вопросам психолого-психиатрической помощи гражданам 8 (4812) 42-76-58.

Здравствуйте

Обратитесь письменно к главному врачу наркодиспансера, для рзъяснения причин, почему вас отказываются снимать с учета. ПОскольку вы находились в местах лишения свободы, вас должны были снять хотя бы временно с учета. Но видимо и этого они не делали. Все равно этот вопрос нужно решить, а уже потом отправлять жалобу на них в Минздрав.

Вам можно обратиться в суд.

С помощью нанятого грамотного юриста.

И тогда можно думать о снятии с учёта в ПНД.