Перерасчет утвержденной пенсии

Добрый день.

Не смотря на внушительный трудовой стаж, мама получает минимально возможную пенсию. Причиной тому то, что маме не смогли предоставить необходимых архивных данных из города Хабаровск (сейчас живет в Самаре), мотивируя это тем что организация в которой она трудилась долго время (ателье) несколько раз претерпела реорганизацию и данные по работникам они найти не могут.

Есть ли у нас в стране юристы, которые могут поспособствовать этой ситуации и добиться получения всех документов, а также перерасчета пенсии.

С уважением, Кудинов Сергей Вячеславович
Ответы юристов

Здравствуйте! У вашей мамы должен быть письменный отказ бывшего работодателя предоставить соответсвующие данные. Если его не полачали, нужно направлять работодателю письменное заявление и подождать ответ. После этого можно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта работы в данной организации на условиях, позволяющих сделать перерасчёт пенсии. Кроме того можно будет взыскать с бывшего работодателя убытки в размере недополученной пенсии