Могу ли я рассчитывать на компенсацию ущерба от наводнения?

Добрый день. Во время наводнения в г. Зее, у меня в этом году, затопило подвал, при поднятии грунтовых вод, который находится в гараже. Все, что заготовлено оказалось в воде. А то, что после уже заготавливалось негде хранить. И сейчас подвал ёще затоплен. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ущерба от наводнения.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации собственник несет риск гибели имущества. Следовательно, риск повреждения (гибели) гаража лежит на Вас. Органы государственной власти и местного самоуправления не несут обязанности по возмещению ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации, а принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам РФ в соответствии с определенными ими порядками. Единовременные выплаты, как правило, производятся в случае повреждения (утраты) жилого помещения, в котором проживает пострадавший. Подтопленные гаражи, земельные объекты к такой категории объектов не относятся. Таким образом, к сожалению, Вы не можете рассчитывать на выплату Вам компенсации в связи с затоплением Вашего гаража.