О переходе в НПФ

Здравствуйте! Я 1970 г.р,до пенсии 9 лет. Имеет ли мне смысл перейти из гос. пенс.фонда в НПФ? Или в моем случае это никакой роли не сыграет? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Смотря какой стаж!

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Деньги (пенсионные вклады) в негос. ПФ застрахованы и находятся под постоянным госконтролем. В настоящее время в добровольном конечно порядке предложено всем гражданам перевестись в негос.ПФ т.к. Гос. не эффективен. Там доходность в процентном эквиваленте начислениягораздо выше, чем в госфонде. Также НПФ можно использовать как ПИФ-фонд, поскодьку НПФы также вкладывают деньги в акции. Можете договор разорвать в любое время и получить всю сумму накопленных денег.

Пенсионные накопления застрахованы государством.

Однако есть одно НО -никто не гарантирует никакой доходности - она может быть и 0% и 30% годовых, в случае банкротства НПФ деньги возвращаются с доходностью 0%годовых за последний год, плюс пенсионные накопления уменьшаться не могут, в случае отрицательного дохода - будет начислено 0% годовых на накопления.
Так что единственный риск -не получить никакой доходности.

Думаю лучше выбрать уже достаточно устойчивые НПФ - из крупных достаточно хорошая доходность у НПФ Ренессанс Жизнь и Пенсии, НПФ ВТБ Пенсионный фонд и НПФ Торгово-промышленный пенсионный фонд (около 15% годовых или более )
Также высокая доходность у НПФ Европейский пенсионный фонд и НПФ Промрегион.

Вообще стоит выбирать НПФ, но и тут не надо успокаиваться- регулярно проверять доходность выбранного НПФ, сравнивать доходность с другими НПФ, переводить свои накопления из НПФ в НПФ -только так можно получить хорошую пенсию.

Но это Ваша пенсия, потому решает каждый сам.