Пособие на второго ребенка

Добрый день! Я хотела вам задать вопрос я встала на учет на 8 недели беременности, когда я могу получить 500 рублей, за то, что встала на учет? Второй вопрос, если я ухожу в декретный отпуск, то, получается, от государства я не буду получать пособие ежемесячно за второго ребенка, я буду получать только от работы декретные ежемесячно?
Ответы юристов

Право на получение материнского капитала предоставляется один раз при рождении второго или последующего ребенка в семье.

Здравствуйте! Вы можете расчитывать на:

  1. Единовременную выплату при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности — в размере 543,67 руб. в 2016 году.
  2. Выплату по беременности и родам — предусмотрена для работающих мам в размере полного среднего заработка за два предыдущих календарных года, но не менее 28 555,40 руб. и не более 248 164,38 руб.при 140 днях декретного отпуска в 2016 году, а для некоторых категорий неработающих — в минимальном размере.
  3. Единовременную выплату по случаю рождения малыша — в размере 14 497,80 руб., производится по месту работы или органами соцзащиты по месту жительства.
  4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — в размере 40% от среднего заработка или в минимальном размере 5 436,67 руб. - то, что Вы называете декретными.
Для выплаты первого пособия Вам следует обратиться в службу по социальной защите населения с заявлением и правоустанавливающими документами (документ из поликлиники о постановке на учет, паспорт).