Не выплачивают пособие на ребёнка.

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: приехала с Мордовии на заработки в Сургут, проработала год в магазине, забеременела, ушла в декретный отпуск и уехала снова домой в Мордовию. Пособие на ребенка постоянно задерживают и выплачивают вместо 14 000 по 2–3 тысячи два раза в месяц. Возможности приехать туда нет. Могу ли я добиться выплаты пособий, не приезжая в Сургут и куда следует обратиться. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Следует обращаться в Федеральную инспекцию труда – при нарушении сроков выдачи пособия в сроки указанные в законе от 29.12.06 № 255-ФЗ – в редакции от 01.07.11 ( согласно статье 356 ТК РФ «основные полномочия федеральной инспекции труда – ссылка -http://www.rus-tk.ru/st356 ) либо в Прокуратуру – при задержке свыше 2 мес., или частичной задержке свяше 3х месяцев (согласно статье 145.1 Уголовного Кодекса РФ (Раздел VII, глава 19, ст.145.1).

Направляйте жалобы письмом с уведомлением.

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно можно. Вам следует написать 2 жалобы на работодателя: одну в трудовую инспекцию по Сургуту, а вторую в прокуратуру г. Сургута. Сейчас жалобы в эти органы можно подать даже через их официальные сайты в сети Интернет. По жалобам будет проведена проверка деятельности работодателя и будут вынесены предписания об устранении нарушений.