Беларусь

О назначении пенсии офицеру запаса при переезде в РФ

Здравствуйте! Я уволился в соответствии с п. 212.8. (в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 18-летнего возраста, которого воспитываю без матери...) Положения о прохождении военной службы. Проходил службу в органах пограничной службы РБ с 1996 по 2017 год. Подполковник. Выслуга (с льготами) 26 лет. Могу ли я после оформления ВНЖ в РФ получать военную пенсию, если да, то какой алгоритм действий. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Сергей!
Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения существует Международный договор от 24.01.2006 г., согласно которому:
V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсииСтатья 10
1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.*
2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.
В Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru