Расчет пособия при сокращении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться компенсация при сокращении, в следующих случаях: 1) я нахожусь в декретном отпуске 2) я выхожу из декретного отпуска и отрабатываю 3 месяца, а затем получаю уведомление о сокращении. И имею ли я социальную защиту при сокращении, если я многодетная мать? Или только до достижении ребенком 3-х лет?
Ответы юристов
Здравствуйте!Согласно действующего законодательства,сократить Вас,пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком не имеют право.В соответствии со ст.178 ТК РФ увольняемому работнику по сокращению численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,но не свыше двух месяцев со дня увольнения.Условия увольнения многодетной матери практически идентичны условиям увольнения женщины с одним ребенком.

Исключением может быть случай,когда мать является единственным кормильцем в семье и воспитывает 3 и более детей. Расторгать с такой женщиной трудовой договор нельзя,если хотя бы одному из детей не исполнилось 3 лет.

Надеюсь мой ответ Вам помог. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.