За какой период времени берётся зарплата при расчете пенсии?

Проживаю на Крайнем Севере. В октябре исполняется 55 лет, выхожу на пенсию. Северный стаж с 1986 года. Зарплата за какой период, будет браться при расчете пенсии?
Ответы юристов
Лучший ответ

В ранее действовавшем Федеральном законе № 173 от 17. 12. 2001 существует норма, в соответствии с которой расчет суммы пенсии производится исходя из среднего дохода гражданина за период трудовой деятельности до 31. 12. 2001 года. В соответствии с данной нормой определяется поправочный коэффициент начисления средств, который рассчитывается исходя из сопоставления двух основных показателей:

1) Среднего заработка лица за период трудовой деятельности за любые 60 месяцев, которые он может выбрать самостоятельно.

2) Среднего заработка по территории СССР или РФ в выбранный гражданином временной промежуток.

Следует сразу упомянуть, что указанный коэффициент не может превышать значение 1.2, это прописано в статье 30 вышеуказанного закона. В соответствии с ним граждане имели право выбрать любые годы до конца 2001.

Здравствуйте, дело в том, что на сегодняшний день пенсионная реформа РФ как всегда в очередной раз находится только в стадии разработки, поэтому достоверно утверждать обо всех изменениях и какой период будет браться при расчете пока нельзя, так как постоянно изменяются годы, которые будут берутся для начисления пенсий в 2017-2018 г. Можно только предположить. Суть в том, что в настоящее время при назначении досрочной страховой пенсии по старости так называемый северный стаж применяется без льготного начисления, то есть по обычному календарному графику. В 2012 г. список территорий Крайнего Севера и относящихся к нему территорий вновь был пересмотрен, в 2016 г. вновь были внесены изменения. Все эти изменения также учитываются при расчете северной пенсии.

Здравствуйте! Можно выбрать любые 60 месяцев подряд за период до 2002 года. Но надо их подтвердить, взяв у работодателя спраку о средней заработной плате. С учётом этого вам лучше всего расчитать. Но лучше не брать зарплату в 90-е годы, там, как правило, получается менеее выгодно, даже если зарплата была большая.

А лучше всего попросить, чтобы вам раччитали разные варианты в Пенсионном Фонде перед подачей заявления. Обычно, проблем с этим не возникает

В любом случае размер пенсионных начислений будет оцениваться Вами. После этой оценки будет применен с Вашего согласия наиболее выгодный вариант.

В расчет берется среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, которые выдаются работодателями либо государственными/ муниципальными органами.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Это Вы выбираете, как будет считаться размер пенсии. Можно за любые 5 лет до 2000 года. А можно на основании взносов в ПФР. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" содержит сложную формулу. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" по формуле: ИПКi = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10, где ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент, определяемый за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; СВгод,i - сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных (для лиц, указанных в частях 3 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, уплаченных) за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; НСВгод,i - нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за соответствующий календарный год.