Могу ли я не возмещать излишне начисленные мне 2 года назад средства?

Здравствуйте! В 2015 году мне были излишне начисленны и выплачены деньги по пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2017 году фонд социального страхования нашёл эту ошибку и просит предприятие вернуть эти деньги. Предприятие меня уведомило об этом только за неделю до того как мне пришло судебное письмо. Я считаю, что предприятие не имеет право по истечению 2 лет требовать с меня эти деньги, при том что я все документы сдавала в срок и ошибка произошла по их вине. Сейчас мне нужно уволиться, так как нашла другое место работы. Подскажите, могу ли я как то отстоять своё право? И могут ли они меня не уволить, пока я не верну деньги?
Ответы юристов

Автор темы.

ст.1109 ГК РФ -

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте. Согласно ст.1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики.

Т.е. неосновательное обогащение в виде излишне выплаченной работнику не по его вине и не в связи со счетной ошибкой (когда она отсутствует) денежной выплаты с работника взысканы быть не могут.