Моему мужу отказываются делать операцию в одной из больниц

Моему мужу отказываются делать операцию в одной из больниц( сломал руку). Так как прописаны мы в другом городе. И говорят, что это плановая операция.

Поэтому нас отправляют по месту прописки. По закону мы ведь можем обратиться в любую больницу? И нам должны сделать операцию если мы обращаемся? все документы у нас есть (полис, паспорт). Все в пределах РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согасно статье 16 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Согасно Постановлению Правительства РФ от 22.10.2012 N 1074 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" плановая помощь - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Таким образом, медицинская организация не вправе Вам отказать в проведении операции. Обратитесь в страховую организацию с жалобой, в которой Ваш муж застрахован.

Здравствуйте! Можно также в прокуратуру обратиться с заявлением, если будут затягивать с госпитализацией