Льготный стаж по выслуге.

Здравствуйте! Я работаю в сельской школе, нагрузка 22 часа. Последние два года работаю совместителем в другой сельской школе, нагрузка в первый год 14 часов, во второ1 год - 12 часов. Работаю 3 дня по основному месту, 2 дня по совместительству. Вопрос: могу ли я надеяться на то, что годы совместительства войдут в льготный педстаж?
Пенсии, пособия, медицина | Орловская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я надеяться на то, что годы совместительства войдут в льготный педстаж?

Да, годы работы по совместительству должны войти в Ваш педагогический стаж. Так как периоды работы на педагогических должностях входят в педагогический стаж и для совместителей в этом случае исключений не предусмотрено. Поэтому, период работы в должности педагога по совместительству включается в педагогический стаж.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 26 октября 2004 года N АФ-947/96

9.2. В стаж педагогической работы засчитывается:

- педагогическая, руководящая и методическая работа в образовательных и других учреждениях согласно приложению 1 к настоящим Рекомендациям.

Здравствуйте, Наталья!

Здесь надо различать условия Вашего труда.

Когда работник выполняет функции по другой должности одновременно со своей основной работой (в то же рабочее время), в силу ст. 60.2 ТК РФ имеет место совмещение должностей. Если работник занимается дополнительной работой в свободное от основной работы время, он будет являться совместителем (ст. 60.1, ст. 282, 287 ТК РФ).

Согласно ст. 287 ТК РФ установлено, что работающим по совместительству предусматриваются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Исключением будет только гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением или работающим в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.

Особенности регулирования труда педагогических работников, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ и постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

Как следует из п. 1 Постановления N 41, педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту основной работы или в других организациях. В то же время согласно пп. "ж" п. 2 Постановления N 41 преподавательская работа руководящих работников образовательных учреждений не является совместительством и не требует заключения трудового договора. При этом указанная работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Главной особенностью совмещения является то, что выполнение такой работы может быть поручено работнику только в течение рабочего времени, установленного сотруднику в соответствии с заключенным с ним трудовым договором, то есть в пределах его рабочего дня по основной должности. Таким образом, если Вы работаете по совместительству, то имеете полное право на включение данного периода работы в Ваш льготный стаж.

При этом надо помнить, что продолжительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

- для педагогических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (т.е. для педагогов 18 часов в неделю) (ст. 284 Трудового кодекса РФ);

- для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю.

Данные выводы подтверждает и судебная практика, в том числе:

- Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 24 июня 2015 г. по делу 33-9530/2015;

- Апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 04 марта 2014 г. по делу N 33-479.

Здравствуйте

П Р А В И Л А исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж),засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

С 1 сентября 2000 г. время работы учитывается в стаже только при выполнении установленной за ставку заработной платы педагогической или учебной нагрузки.

В соответствии с приказом Министерства образования РФ от 22 декабря 2014 года N 1601, норма педагогических часов на ставку преподавателя основного или дополнительного образования может составлять 18 часов в неделю или 720 часов в год.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Здравствуйте Да, годы работы педагога должны входить в льготный стаж, приусловии что, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.