Пособие по беременности и родам. На что можно подать?

Здравствуйте! Мне 22 года, нахожусь на раннем сроке беременности, не трудоустроена, проживаю в чернобыльской зоне. С парнем пока не расписаны. Он трудоустроен, з/п минимальная. На какие пособия я могу подать если мы распишемся, и если не распишемся?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можете получить единовременное пособие при рождении ребенка,

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения им 1,5 лет,

материнский капитал,

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка , если месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза .

Если Вы устроитесь на работу, то получите пособие по беременности и родам (декретные выплаты)

Если брак не будет зарегистрирован, важно, что в свидетельство о рождении будет вписан отец ребенка.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года родителям, которые в одиночку воспитывают детей, с 1 июля 2021 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 50% от детского прожиточного минимума в регионе.

Здравствуйте,

В целом Вы можете претендовать на следующие федеральные выплаты:

  1. ежемесячного пособия беременной женщине, имеющей статус безработной, а также несовершеннолетней беременной, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  2. единовременное пособие при рождении ребенка;
  3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до наступления возраста 1,5 лет ребенку;
  4. материнский капитал за рождение ребенка;
  5. оплата больничного по беременности и родам (если устроитесь на работу или поступите на очное обучение в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию).

Дополнительно Вам могут полагаться региональные доплаты, если, например, месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения, действующего в конкретном субъекте РФ, за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза .

Также, если в свидетельстве о рождении ребенка не будет вписан отец, то Вы можете получить статус одинокого родителя и рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка в субъекте Вашего проживания.

Вполне возможно, что на региональном уровне установлены иные компенсационные выплаты.

Проще всего Вам уточнить этот вопрос через отдел социальной защиты по месту жительства. Записаться туда можно через портал Госуслуги или проконсультироваться через сайт департамента социальной защиты Орловской области: https://www.dszn57.ru/, тел.: +7(4862) 76-16-50, адрес: г. Орёл, ул. Лескова, д. 22.

Здравствуйте!

На какие пособия я могу подать если мы распишемся,

Вам, конечно, лучше трудоустроиться, тогда перечень выплат будет расширен на получение Вами пособия по беременности и родам и на получение ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Подать заявление на его получение можно независимо от срока беременности. Однако получать выплату Вы сможете только с наступления шестой недели и при условии постановки на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности.

За назначением пособия необходимо подать заявление через личный кабинет на портале "Госуслуги" или в клиентской службе ПФР по месту жительства.

На получение ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности могут рассчитывать женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе

Также Вы имеете право на получение единовременной выплаты при рождении. После рождения ребенка Вы сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вы получите материнский капитал. Сумма маткапитала на первого ребенка составляет 483 881,83 рублей.

Вам причитается пособие от Президента РФ, так называемое "путинское пособие", если среднедушевой доход Вашей семьи будет ниже двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

и если не распишемся?

Если Вы не зарегистрируете брак, то тогда нужно подумать о том, вписывать ли отца ребенка в свидетельство о рождении или нет. Так как от этого будет зависеть Ваш статус. Если не впишите, то Вы будете считаться матерью-одиночкой, тогда доходы биологического отца не будут учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи, который учитывается при назначении многих пособий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года родителям, которые в одиночку воспитывают детей, с 01 июля 2021 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 50% от детского прожиточного минимума в регионе.