Для оформления пособий нужен документ об алиментах

Здравствуйте! Хотела бы узнать

У меня сложилась такая ситуация, я забеременела от парня, который вскоре бросил меня, я начала будучи беременной общение с другим молодым человеком.

Все было хорошо, мы решили пожениться, он знал, что в графе отец он будет поставлен автоматически, он нормально относился к этому и к моей беременности, жалел меня.

Мы стали жить вместе, все было хорошо где-то полгода. Когда родился малыш, начались ссоры, драки и просто в один миг он ушёл.

Я вернулась с ребёнком к родителям. Мы не общались какое-то время, он никак не помогал. Вскоре я надумала разводиться с ним, он был против, хотелось съехаться обратно. Но после многочисленных судов, нас все таки развели и он обозлился на меня.

На данный момент моему ребёнку исполнился год, когда я пошла переоформлять детские пособия, мне сказали, что нужна информация о моих доходах, я не работаю. Мне сказали, что нужно подавать на алименты, что нужен исполнительный лист об алиментах, либо предоставить от нотариуса соглашение об алиментах за приличную стоимость.

Я не знаю как мне поступить в этой ситуации, ведь подавая на Алименты он может подать в суд на меня, за то, что ребёнок не его, а я подала на алименты, к тому же я говорила ему эту ситуацию, он мне так и сказал, что подаст на меня в суд и потом в будущем мой ребёнок будет платить алименты ему!

Также нотариус мне объяснила, что соглашение об алиментах это тоже самое, только там придётся писать вымышленное, якобы он помогал. А эта бумага в виде алиментов мне очень нужна, ведь пособия мне пока, что приостановили.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее поступить в моей ситуации? Мне нужно как можно быстрее принимать решение и что-то делать уже.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно устанавливать отцовство и подавать на алименты на биологического отца ребенка, так как Ваш бывший муж сможет оспорить отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

После установления отцовства биологический отец ребенка обязан будет выплачивать алименты на содержание ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Образец ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы можете найти на сайте суда Вашего региона.

http://sovetsky.orb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=293

Скопируйте сссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Общие положения

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

Здравствуйте

Если вы в курсе о биологическом отце ребенка, то попробуйте мирно решить с ним. Если не получится мирно, то устанавливайте отцовство в судебном порядке. Только так можно решить проблему.