Больничный лист или пособия по уходу за супругой или ребенком.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня муж работает в командировках, у нас ребёнку 4,5 года! Мне супруге нужно делать операцию полостную! Может ли мой муж оформить больничный по уходу за мной? На какой период времени?
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья! Да такой больничный Ваш супруг может оформить по рекомендации врача, если Вы будете нуждаться в постороннем уходе не в стационарных а в домашних условиях. Период больничного определяется врачом в зависимости от заболевания. Если нужна более детальная консультация со ссылкой на законы обращайтесь через индивидуальный заказ.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Муж будет вправе оформить отпуск (больничный) по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, т.е. за Вами.

Оплата больничного листа регулируется федеральным законодательством, а именно – 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Пособие по уходу за больными родственниками имеет ряд ограничений по срокам оплаты в соответствии со статьей 6 пунктом 5 №255-ФЗ: число оплачиваемых дней в течение календарного года составляет 30 дней (за взрослыми).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru