Отказали в пособии с 3 до 7 лет, т.к. нет официального дохода

Отказали в пособии с 3 до 7 лет, т.к. нет официального дохода, но в 21 году родила второго ребёнка. Положенно мне это пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте

Правило "нулевого" дохода гласит, что нужно именно чтобы доход имели оба родителя. Что касаемо рождения второго ребёнка, то да, такая причина присутствует, почему мать не имеет доход. Можете подавать, но пожалуйста, сперва рассчитайте так, чтобы вам не отказали снова в заявлении.

Здравствуйте.

Расчет предоставления пособия происходит так:

При расчете учитываются сведения о доходах всех членов семьи за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты.

Например, если Вы обратились за пособием в мае, доходы посчитают за период с января по декабрь 2020 года. Новые правила, которыми предусмотрены изменения в учете доходов семьи при назначении пособия на детей с 3 до 7 лет включительно, были утверждены Постановлением Правительства от 31 марта 2021 года № 489.

Таким образом, Вам надо обратиться за пособием позже, чтобы рассматривался период рождения ребенка, который относится к уважительной причине отсутствия работы.

К таким уважительным обстоятельствам относятся:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/08/06/229163

Здравствуйте!

Отказали в пособие с 3 до 7 лет ,т.к нет официального дохода,но в 21 году родила второго ребёнка…положенно мне это пособие?

Вы сможете претендовать на получение пособия от 3 до 7 лет, если до 2021 года Вы осуществляли уход за ребенком до 3 лет.

Уважительные причины отсутствия дохода:

• статус безработного до 6 месяцев
• уход за ребёнком до 3 лет
• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет
• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать
• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации
• лишение свободы и 3 месяца после освобождения
• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя
• заявитель — один из членов многодетной семьи

Периоды отсутствия доходов учитываются в совокупности. Если период, в течение которого не было доходов по этим основаниям, составляет 10 и более месяцев, решение об отказе из-за «нулевого дохода» не принимается.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/roditeli_i_deti/100547

Здравствуйте,

Вы вправе уточнить основания или свой доход, а также представить документы, подтверждающие основания для уважительной причины отсутствия дохода, а именно:

• статус безработного в ЦЗН до 6 месяцев

• уход за ребёнком до 3 лет

• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет

• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать

• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации

• лишение свободы и 3 месяца после освобождения

• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя

• заявитель — один из членов многодетной семьи