Отказ в выплатах с 3 до 7 из-за оформленной техники

Оформлены 1 Лада гранта 2019 и 2 КАМАЗа 1981 и 2004 года выпуска. Семья многодетная, отказ в выплате с 3 до 7 лет. Является ли правомерным? Учитывают ли технику старше 5 лет при назначении выплат?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Является ли правомерным? Учитывают ли технику старше 5 лет при назачении выплат?

Да, отказ является правомерным. Для многодетной семьи наличие 3 и более автотранспортных средств служит основанием для отказа в назначении ежемесячной выплаты. Год выпуска машин в данном случае значения не имеет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2020 года N 384

Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования).

Здравствуйте

Да, отказ к сожалению, правомерен. На одну семью должно приходиться только одно транспортное средство.

Если их 2 и более, то к сожалению, семья считается не малоимущей.

Постановление Правительства N384

Здравствуйте!

Вас нельзя признать малоимущей при наличии трёх автомобилей. Срок выпуска автомобилей значение не имеет, если они на ходу и соответствуют установленным нормам эксплуатации.

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым мототранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;

Если Ваши КАМАЗы имеют мощность двигателя более 250 л.с. то они не должны учитываться при расчете пособия. (год выпуска у Вас превышает 5 лет)

Вы вправе подать жалобу на отказ в вышестоящую инстанцию.

Добрый день!

Требуйте письменного отказа, в котором сдержалась бы правовая норма (либо ссылка на неё), являющаяся основанием для отказа. После этого необходимо будет провести правовой анализ ситуации и при наличии сомнения в а правомерность отказа, обжаловать его.